17 января ушла из жизни Страхова Алевтина Геннадьевна – Государственный музей Палехского искусства

17 января ушла из жизни Страхова Алевтина Геннадьевна

Страхова Алевтина Геннадьевна сорок лет жизни отдала Государственному музею палехского искусства и почти всё это время являлась его руководителем. Её деятельность основывалась на традициях, созданных в 1930-е гг. первым директором музея Г.В. Жидковым, продолженных впоследствии Н.М. Зиновьевым, Г.М. Мельниковым. Организаторские способности и человеческие качества позволили  Алевтине Геннадьевне создать творческий коллектив единомышленников.

Коренная палешанка, из старинного рода  иконописцев Маркичевых, Страхова А.Г. с большим пониманием  и ответственностью относилась к сохранению художественного наследия Палеха, популяризации палехского искусства. Она обладала уникальной информацией обо всём, что связано с палехским искусством. Под её руководством Государственным музеем палехского искусства  были организованы  выставки музейных коллекций в Москве: в Третьяковской галерее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Библиотеке иностранной литературы, Всероссийском фонде культуры, Фонде «Культура без границ», во многих городах России и за её пределами: в г. Лодзь, Киеве, Одессе, в Амстердаме.    Алевтина Геннадьевна определила одно из приоритетных направлений музейной деятельности – проблему сохранности музейной коллекции. Государственный музей палехского искусства неоднократно участвовал в федеральных программах по реставрации.

В 1990-е гг.  по её инициативе была проведена реконструкция Государственного музея палехского искусства, разработана новая концепция экспозиции Музея лаковой миниатюры, которая была открыта к 70-летнему юбилею палехского искусства. Большое значение Алевтина Геннадьевна придавала комплектованию музейного библиотечного фонда. В Палехе был  построен и полностью оснащён библиотечно-информационный центр музея. В настоящее время научная библиотека музея  с уникальным фондом старопечатных книг, иконографических материалов, газетных публикаций и материалов по краеведению открыта для исследователей, художников, студентов. Огромное количество физических и духовных сил было отдано строительству нового здания экспозиционно-выставочного центра.

Страхова А. Г. пользовалась уважением и признанием  среди палехских художников и коллег-музейщиков.  Долгое время она являлась региональным представителем музеев Ивановской области в Союзе музеев России, председателем Ассоциации «Русская лаковая миниатюра», объединяющей художников Палеха и Холуя.

За время работы в Государственном музее Палехского искусства Страхова А.Г. неоднократно награждалась Почётными Грамотами Министерства культуры, отмечалась региональными наградами.

Алевтина Геннадьевна награждена серебряной медалью международного пушкинского комитета за участие в подготовке к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина.  Страхова А.Г. имеет звание «Заслуженный работник культуры России» и «Почётный гражданин Палехского района».