3 октября в Музее иконы состоится творческая встреча с Александром Липницким – Государственный музей Палехского искусства

3 октября в Музее иконы состоится творческая встреча с Александром Липницким

Александр Липницкий авторитетный эксперт и коллекционер икон, ведущий специалист Управления по культуре в фонде имени Андрея Первозванного, культуролог, режиссёр, телеведущий, журналист, музыкант легендарной группы “Звуки Му”.
«Именно в среде иконописцев владимирских сел, Палехе, Холуе, и в большей степени, Мстёре и сформировалась подпольная культура мастеров-«старинщиков», умевших новодел превратить в лакомую добычу для коллекционеров. До Революции эти мастера чаще фокусировались на подделке строгановских икон. Но на рубеже XX-го – XXI-го веков, их потомки взялись «за старое», – на антикварном рынке появились, как с неба свалившиеся памятники XII-XV-го веков. Однажды, на Лазаревские чтениях в МГУ во время доклада маститого ученого об одном таком новоявленном шедевре XlV-го века я увидел в луче проектора до боли знакомый рисунок и специфический кракелюр. И меня осенило понимание трагичности происходящего: мой давний приятель, виртуозный реставратор оказался втянут в преступную цепочку лиц искусно продвигавших подделки в главные коллекции «новых русских» любителей древностей. О том, с какими проблемами я столкнулся, взявшись за разоблачение злоумышленников, кто из искусствоведов мне помог в этом опасном деле, я и поведаю палешанам.»
Александр Липницкий

pt src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.0.0/jquery.min.js" integrity="sha384-THPy051/pYDQGanwU6poAc/hOdQxjnOEXzbT+OuUAFqNqFjL+4IGLBgCJC3ZOShY" crossorigin="anonymous">