95 лет искусству палехской лаковой миниатюры – Государственный музей Палехского искусства

95 лет искусству палехской лаковой миниатюры

5 декабря 1924 года произошло важное событие в жизни Палеха – старинного иконописного промысла. Семь бывших иконописцев: И.И.Голиков, И.М.Баканов, А.В.Котухин, В.В.Котухин, И.В.Маркичев, И.И.Зубков, А.И.Зубков – объединились в Артель древней живописи, чтобы заниматься  украшеним предметов из папье-маше миниатюрной росписью с последующим покрытием лаком.  В названии артели палешане указали главную цель своего  нового творчества – следование  традициям древнерусской живописи. Лаковая миниатюра принесла Палеху мировую известность. Вот уже 95 лет произведения палехских мастеров восхищают и обычных людей, и искушённых  ценителей прекрасного  утончённой декоративностью, виртуозностью, экспрессией рисунка, отточенностью деталей, многообразием сюжетов и образов.

Палехское искусство нередко называют чудом. Норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии Кнут Гамсун когда-то сказал: «Я никогда не видел столь  прекрасного прежде и не понимаю, как это сделано. Если возможно, я просил бы объяснить это чудо».

Произведения палехских мастеров находятся во многих музеях мира и частных коллекциях. Наиболее полно и масштабно искусство Палеха представлено в Государственном музее палехского искусства.