96 лет искусству палехской лаковой миниатюры – Государственный музей Палехского искусства

96 лет искусству палехской лаковой миниатюры

5 декабря 1924 года бывшие иконописцы Иван Голиков, Иван Баканов, Иван Маркичев, Иван Зубков, Александр Зубков, Александр и Владимир Котухины основали в Палехе Артель древней живописи, тем самым они дали жизнь новому искусству – палехской лаковой миниатюре, которая удивила и восхитила весь мир. Искусство Палеха – это не только миниатюра, но и книжная графика, стенопись, сценография и снова икона.

Палех сегодня – это место, где живут творческие люди. Каждый десятый житель Палеха имеет диплом Палехского художественного училища им. М.Горького.

Государственный музей палехского искусства поздравляет всех художников Палеха с памятной датой.

pt src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.0.0/jquery.min.js" integrity="sha384-THPy051/pYDQGanwU6poAc/hOdQxjnOEXzbT+OuUAFqNqFjL+4IGLBgCJC3ZOShY" crossorigin="anonymous">