// 11 сентября 2021 – Всероссийская акция “КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА” – Государственный музей Палехского искусства

11 сентября 2021 – Всероссийская акция “КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА”

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября 2021 по всей стране будет проходить Всероссийская акция “КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА”, в рамках которой учреждениями культуры будут проведены бесплатные культурно-развлекательные программы. Библиотечно-информационный центр Государственного музея палехского искусства присоединяется к акции и приглашает жителей и гостей Палеха на выставку «Редкие книги XVIII – XIX вв. Из собрания фондов», которая будет работать в течение дня. В 14:00 состоится творческая встреча «О стихах и не только» с участием Е.С. Тихомировой, А.Н. Мамина, А.И. Щукина, М.В. Кочетковой, Л.А. Кухаркиной, Н.Н. Хапцовой. Местные поэты и барды в атмосфере живого общения прочитают свои произведения, расскажут о творческом пути, исполнят песни под гитару.
Бытует мнение, что отечественная поэзия, способная увлечь массового читателя, закончилась на шестидесятниках. Однако современный мир полон хороших стихотворцев, которые достойны быть представленными публике. Это не только состоявшиеся авторы, которые путешествуют по стране и миру, развиваясь творчески и расширяя кругозор, выпускают сборники стихов и продолжают традиции своих знаменитых предшественников, но и те, кто мало знаком широкой аудитории, предпочитая писать «для себя».
Как правило, удивительное всегда рядом… В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.

Площадкой для акции «Культурная суббота» выступит Библиотечно-информационный центр ГМПИ, расположенный по адресу: п. Палех, ул. Баканова, д.54. Вход бесплатный и свободный!