// Выставка “Полёт за мечтой” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Полёт за мечтой”

В Государственном музее палехского искусства работает выставка «Полёт за мечтой». Выставка приурочена к 60-летию первого полёта человека в космос. Партнёрами проекта являются Палехское художественное училище имени А.М.Горького, творческая мастерская А.Гусаковского «Возрождение». Активное участие в выставке приняли художники Палеха.
Концепция выставки, отражённая в её названии, подразумевает широкий тематический пласт в искусстве Палеха, так или иначе связанный с мечтами человечества о полёте к иным мирам, свободном перемещении в космическом пространстве. Желание людей полететь к Солнцу, Луне и звёздам существует с незапамятных времён и отражено в народном фольклоре, сказках, мифах и в священной книге – Библии.
В мифотворчестве языческом и религиозном обязательно есть существа, способные переносить людей в небесное пространство. Древние люди наделяли такими способностями коней, как, например, в истории пророка Илии. Илья-пророк возносится на небесный свод в колеснице, запряжённой огненными конями.
И в русских сказках герои готовы были отправиться на коне в небесное путешествие. В палехском искусстве немало миниатюр на темы сказки «Солнце, Месяц и Ворон – Воронович». Особенно популярен образ Конька – Горбунка из сказки П.Ершова, доставляющий Иванушку в терем, где обитает Солнце и Месяц.
Но человек желает отправиться к Солнцу и без посторонней помощи, соорудив собственные крылья, как Икар.
В русских сказках всё же более популярны безопасные небесные путешествия. Для этого нужно построить Летучий корабль или воспользоваться волшебным Ковром-самолётом или ступой Бабы-Яги.
Палехские художники обладают космическим мироощущением. Это идёт от тех древних традиций, на которых основано искусство палешан. Но и мир реальных научных открытий палешанам не менее интересен, чем мир сказок и фантазий. Современная космическая эра также получила отражение в искусстве Палеха. Целый цикл работ, посвящённых космосу, создали народные художники России Б.Н.и К.В.Кукулиевы. Знаменита их книга «Сын России», участие в оформлении которой принял ещё один художник Палеха – Олег Ан. К юбилейной дате художниками Палеха создано немало новых работ. На выставке экспонируются портреты Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, выполненные А.Хомяковой, лирические композиции «Я –Земля» и «Нежность» О.Беловой, миниатюры В.В.Булдакова, О.В.Колыгиной, А.В.Арапова, О. и В. Юсковых, Л.Кортиковой, футуристические образы Е.Г. и Г.А.Жиряковых.
Выставка «Полёт за мечтой» раскрывает нашу национальную особенность мечтать. В палехском искусстве изображение полётов во вселенную – к Солнцу, Луне, звёздам, иным мирам, преподносится в различных художественных ипостасях: символически, если это связано с античными философскими текстами, футуристически, если изображаются технические прорывы и открытия, в традиционной образно-символической манере палешан, если на основе русских сказок художники создают абсолютно гармоничный образ мироздания. Завершается выставка представлением реальных исторических личностей – Циолковского, Гагарина, Терешковой, сделавших весомый вклад в осуществление этой главной мечты человечества, а также образом обычной русской женщины из песни Александры Пахмутовой «Опустела без тебя земля».