13 декабря открытие выставки “Поздравляем с юбилеем” – Государственный музей Палехского искусства

13 декабря открытие выставки “Поздравляем с юбилеем”

13 декабря в Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ в 14.00 состоится открытие ежегодной выставки, посвящённой очередной годовщине организации Артели древней живописи. В этом году событию, давшему жизнь новому искусству Палеха, исполнилось 94 года.
На выставке традиционно представлены работы тех художников – палешан, кому в уходящем году отмечались юбилейные даты. Работы этих мастеров находятся в собрании Государственного музея палехского искусства. Из основателей Артели – это народный художник РСФСР Иван Васильевич Маркичев (135 лет со дня рождения), Иван Иванович Зубков (135 лет со дня рождения). Одним из основоположников нового палехского искусства был и народный художник СССР, Герой Социалистического Труда Н.М.Зиновьев (130 лет), заслуженный деятель искусств РСФСР Н.А.Правдин (125 лет). Сто лет со дня рождения в нынешнем году у заслуженного художника РСФСР П.Ф.Чалунина, И.А.Челышева, Ф.И.Клюшкиной, М.А.Азановой, М.П.Шемаровой. Не менее талантливым и плодотворным было поколение, к которому относятся заслуженный художник РСФСР Р.Л.Белоусов, К.С.Бокарев, Ю.А.Виноградов, Г.К.Мызников, В.Е.Рябов. К сожалению, они не дожили до своего 90 – летия.
Юбилейным этот год является для целого ряда художников, составляющих сегодня творческий костяк современного палехского искусства. Они активно участвуют в выставочной деятельности, в том числе и на выставках в ГМПИ. Многие из них являются членами СХ РФ. Сегодняшние юбиляры расписывают храмы, пишут иконы для иконостасов, в то же время сохраняют навыки в создании миниатюрных композиций на папье-маше.
На выставке представлены произведения 80 авторов.