// Выставка “Государственный музей палехского искусства в годы Великой Отечественной войны” – Государственный музей Палехского искусства

В Музее лаковой миниатюры (ул. Баканова, д.50) работает выставка «Государственный музей палехского искусства в годы Великой Отечественной войны», посвящённая Году памяти и славы в нашей стране и 85-летию Государственного музея палехского искусства.
Военные годы были самыми тяжёлыми и вместе с тем созидательными в истории музея. О том периоде рассказывают как многочисленные архивные материалы, хранящиеся в музейных фондах, в Государственном архиве Ивановской области, так и сами музейные экспонаты, пополнившие собрание ГМПИ в те трудные времена. Приказы по музею в военное время были короткими и строгими. Вот, например, приказ № 39 от 8 июля 1941 г. «Встал вопрос о защите Родины от фашистской Германии, помощи в мобилизации на Отечественную войну. Музей перестраивает свою работу и делает реэкспозицию экспонатов музея с таким расчётом, чтобы она отражала героизм русского народа. Реэкспозицию произвести во всех комнатах».
Уже с начала 1942 года музейные фонды пополняются новыми экспонатами, среди которых миниатюра и рисунки палехских художников, живописные произведения, работы скульптора Н.В.Дыдыкина. В период 1944-1945 гг. в музее активизировалась собирательская деятельность. Сотрудники привезли значительное количество древних икон из окрестных закрытых и разрушенных храмов.
Большие перемены произошли в музее в 1943 г. Было принято решение Совета Народных Комиссаров о переводе Государственного музея палехского искусства в сеть республиканских учреждений. Недолгое время он назывался Республиканским Государственным музеем народного изобразительного искусства. Перед музеем были поставлены задачи заниматься пропагандой не только палехского искусства, но также искусства Холуя и Мстёры в масштабе РСФСР.
На выставке экспонируется 66 работ из фондов ГМПИ.