// Выставка “Здравствуй, Палех” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Здравствуй, Палех”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка «Здравствуй, Палех», посвящённая 95 -летию Артели древней живописи и 85-летию Государственного музея палехского искусства.
Пятого декабря 1924 года в Палехе была организована «Артель древней живописи» по росписи изделий из папье-маше. Её учредителями стали бывшие иконописцы И.И.Голиков, И.М.Баканов, А.В.Котухин, В.В.Котухин, И.В.Маркичев, И.И.Зубков, А.И.Зубков. Событие дало жизнь палехской лаковой миниатюре – искусству, ставшему значительным явлением мировой художественной культуры. 13 марта 1935 г. Палех с международным размахом отмечал десятилетие нового Палеха. В этот же день состоялось и открытие музея.
Традиционно юбилейные мероприятия не обходятся без выставки современных работ палехских художников. В настоящее время в Палехе живёт и работает более 600 художников. Одни из них продолжают развивать традиции лаковой миниатюры, другие вновь стали иконописцами. Несмотря на серьёзные проблемы, существующие сегодня в искусстве Палеха, можно говорить о значительном творческом потенциале палешан. Совместная выставочная деятельность на данном этапе развития палехского искусства является наиболее действенной консолидирующей силой в среде творчески ориентированных мастеров.
Многие работы, экспонируемые на выставке, подтверждают статус палехской миниатюры как искусства интеллектуального, авторского и профессионального. Лучшие работы палешан принадлежат к элитарному искусству, их место в музеях, художественных галереях, частных коллекциях.
Выставка, на которой представлено более 130 произведений палехских мастеров последних лет, достаточно полно отражает сегодняшнее состояние местного художественного промысла, его потери и достижения. К последним можно отнести многообразие тем и сюжетов, а также новое прочтение хорошо знакомых образов. В выставке участвуют и дипломные проекты выпускников палехского художественного училища имени А.М.Горького.