// Выставка “Искусство Палеха – народное достояние России” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Искусство Палеха – народное достояние России”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ открыта выставка «Искусство Палеха – народное достояние России», посвящённая 70-летию Палехского отделения Союза художников России. На выставке  экспонируются произведения, созданные палехскими художниками за последнее десятилетие. 2023 г. датируются: декоративная тарелка О.Беловой «Сбор винограда»,  шкатулка Н.Лукиной «Иван царевич и серый волк», шкатулка «Снегурочка» Г.Мочалиной, шкатулка С.Парамоновой «Сказка о мёртвой царевне», шкатулка И.Яблоковой «Наша радость».

Сегодня в Палехском отделении Союза художников России состоит более 70 членов. На выставке экспонируются работы Сивякова Е.А., Лопатиных Н.П. и Н.П., Почанина А.О.,  Критовой Г.А., Смирнова В.И., Мызникова Е.Г., Терентьевой О.А., Великанова С.Г., Цыгановой О.С., Арапова А.В.,  Бабановой Н.Н., Богданова В.И., Смирновой В.А., Колыгиной О.В.  и др. авторов.    Всего представлено более 60 произведений лаковой миниатюры, иконописи и декоративных панно, книжной графики. Тематика работ самая разнообразная: сказочно-былинная, народно-бытовая, советская, евангельская, философская и т.д.