// Выставка “Владимир Смирнов. Сказочный Палех” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Владимир Смирнов. Сказочный Палех”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает юбилейная выставка Владимира Ивановича Смирнова «Сказочный Палех».

В.И.Смирнов внёс свою лепту в приумножение творческого наследия Палеха. Достойны внимания его  произведения лаковой миниатюры, книжные иллюстрации, стенные росписи. Знакомство с монументальной живописью впоследствии оказало значительное влияние на развитие творческого метода художника. В последние годы  новой целью В.И.Смирнова стало создание настенных панно на залевкашенных досках и холстах с традиционной палехской росписью.  Основой подобных монументальных композиций является белый фон и отсутствие покрывного слоя. Палехский мастер,  сохраняя чистоту локального пятна,  добивается гармонии, согласованности колористического решения. Владимир Иванович стремится создать образ светлого сказочного мира. Там царит красота, счастье, идиллия. Но есть в нём место и вполне реальному  Палеху с его уютным узнаваемым ландшафтом.

Художник остался верен своей любимой тематике – пушкинским сказкам. Некоторые работы посвящены исторической теме: «Александр Невский», «Слово о полку Игореве», «1812 год».

Владимир Иванович Смирнов активный участник всероссийских и международных художественных выставок. Его работы не только на пушкинские темы, но и на фольклорные, былинные, исторические темы находятся в различных музеях страны, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.