// Выставка “Век учи- век учись!” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Век учи- век учись!”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ открыта выставка работ преподавателей Палехского художественного училища имени А.М.Горького. Выставка приурочена к Году педагога и наставника, объявленного Указом президента РФ.
Палехское художественное училище им. А.М. Горького – уникальное учебное заведение. Ему принадлежит первостепенная роль в деле сохранения традиций палехского искусства. В основе методики преподавания профилирующих дисциплин с момента организации этого учебного заведения лежит опыт древнерусских мастеров, основанный на копировании лучших образцов под руководством опытных наставников. К преподаванию профилирующих дисциплин в ПХУ – техники и композиции палехской миниатюры, основ иконописи, стенной росписи всегда привлекались ведущие художники Палеха. Более 40 лет отдал педагогической работе в училище Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина Николай Михайлович Зиновьев. Им была разработана методика преподавания традиционной палехской живописи. Не случайно выставка открывается 20 мая – в день рождения Н.М.Зиновьева. Обучали мастерству и основатели палехской лаковой миниатюры – И.М.Баканов, А.В.Котухин, И.П.Вакуров, И.В.Маркичев.
В автобиографиях выпускников Палехского училища всегда есть упоминания о тех, кто учил их основам мастерства. С особой благодарностью художники Палеха вспоминают Б.М.Немтинова, М.И.Шемарова, Н.Ф.Вихрева, Г.К.Буреева, Ф.А.Каурцева.
Ещё с дореволюционных времён, когда в Палехе обучали иконописи, в учебном процессе доминировал курс академического рисунка. И в современной истории ПХУ преподаванию рисунка и живописи уделяется значительное внимание. Среди преподавателей этих дисциплин было немало интересных самобытных художников, таких как М.А.Маркичев, А.М.Корин, В.Т.Бондаренко, В.И.Соловьёв. Заслуживают внимания и авторские работы современных преподавателей.
Выставка состоит из экспозиции живописных работ преподавателей рисунка и живописи в холле первого этажа и экспозиции произведений лаковой миниатюры преподавателей специальных дисциплин в выставочном зале на втором этаже.
Представлены работы из фондов ГМПИ и частных коллекций.
Открытие выставки в рамках мероприятия Всероссийская акция «Ночь музеев – 2023»