// Выставка “Всё для фронта” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Всё для фронта”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ (Палех, ул. Ленина,  д.6) работает выставка «Всё для фронта», приуроченная к 80-летию   начала  Великой Отечественной войны.

На выставке представлены живописные и графические работы художников Ивановской области, посвящённые героическим будням тружеников тыла. Помимо безусловных художественных достоинств, работы имеют и информативную ценность. На обороте многих листов указан конкретный вклад людей  в дело Великой победы: «Уборка картофеля в колхозе имени Сталина Шуйского района Ивановской области (где выделено 2 гектара картофеля и капусты в помощь пострадавшим районам)» или «Якушева Анна Владимировна, ватерщица-стахановка. Работает на 5 станках. Нормы выполняет до 119%».

Работа на колхозных полях, в заводских цехах, портреты знатных доярок и передовиков производства  в работах ивановских художников Н.П.Секирина, В.Н.Говорова,  И.Калашникова  – это художественная летопись каждодневного подвига тружеников тыла, без которого не было бы победы.

Обращались к теме героического труда в годы Великой Отечественной войны и художники Палеха. На выставке экспонируются  миниатюры Н.И.Голикова, И.А.Челышева, Буреева Г.К. Шкатулка «Русская женщина в Отечественной войне» И.А.Челышева была представлена на выставке «Героический фронт и тыл» (ноябрь 1943- октябрь 1944 гг.,  ГТГ).

В палехской миниатюре тяжёлый повседневный труд на колхозных полях поэтизирован, обобщён. Женские образы представлены хрупкими, утончёнными. Но, как и реалистические зарисовки ивановских художников, работы палешан передают необыкновенную силу и мужество прекрасных женщин, ставших надёжной опорой  тем, кто сражался на передовой.

На выставке экспонируются произведения из фондов Государственного музея палехского искусства.