// Выставка “Литературный Палех” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Литературный Палех”

Выставка приурочена к Дням российской культуры.  Она открыта в Экспозиционно-выставочном центре Государственного музея палехского искусства. (ул. Ленина, 6)

В искусстве Палеха огромный тематический пласт составляет мировое литературное наследие. Он столь объёмен, что разово охватить всю литературную тематику в творчестве палешан не представляется возможным. Концепция выставки ограничивает безбрежное море литературных источников, к которым обращались палехские художники лишь теми, которые в 2023 году отмечали свои юбилейные даты. К ним можно отнести начало создания произведения, его завершение или первое издание.

Среди любимых палешанами сюжетов – «Руслан и Людмила», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. В золотой фонд русских сказок по праву входит любимый многими «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова. В палехском искусстве создано немало произведений на сюжет этой сказки. Наиболее удачные композиционные и образные решения принадлежат Т.И.Зубковой.

Поэма Н.А.Некрасова «Мороз красный нос», созданная в 1863 г., напоминает знакомую с детства волшебную сказку о Морозке и девице-красавице. Поэма о женской доле больше привлекала в Палехе женщин-художниц. Одна из лучших работ принадлежит Ф.И. Клюшкиной.

12 апреля 1873 года в день своего 50-летия А.Н.Островский закончил работу над пьесой «Снегурочка». Появление Снегурочки в искусстве Палеха непосредственно  связано с пьесой А.Н.Островского, а именно с её театральной постановкой. В музейной коллекции хранятся эскизы костюмов, выполненные И.П.Вакуровым в1936 г.

Привлекала палешан и советская литературная классика.  В палехской лаковой миниатюре популярен образ героя Гражданской войны В.И. Чапаева, получивший  известность  благодаря литературному таланту  комиссара чапаевской дивизии Дмитрию Фурманову, уроженцу провинциального городка Середы, ныне г. Фурманов Ивановской области. Роман Д.Фурманова «Чапаев» появился на свет 100 лет назад,  в 1923 году. Среди лучших работ в искусстве Палеха, посвящённых Чапаеву, декоративная тарелка «Гибель Чапаева» (1931)  Д.Н.Буторина,  ларец П.Ф.Чалунина «Чапаев» (1957), миниатюры Г.К.Буреева, А.В.Зайцева  из коллекции ГМПИ.

Палехские художники обращались и к мировой литературной классике. Первое издание Фауста Иоганна Вольфганга Гёте появилось в 1808 году, 215 лет назад. Первым среди палешан к этой теме обратился Н.И.Голиков.

Всего на выставке представлено более  70 работ палехских мастеров.