// Выставка “Палех – родник души моей” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Палех – родник души моей”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ  работает выставка «Палех – родник души моей», посвящённая  85-летию заслуженного художника РФ И.В.Ливановой.

Ирина Вадимовна Ливанова  – представитель того необычайно талантливого поколения палехских мастеров, чьи художественные поиски начались в 1960-е годы, а расцвет и признание творческих заслуг пришлись  на 1970-80-е годы — особенный период в судьбе палехского искусства.

И.В. Ливанова  родом из Рыбинска. Она окончила Палехское художественное училище в 1961 г. С 1963 года постоянный участник всесоюзных, республиканских, зарубежных художественных выставок.  Пробовала учиться в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии (1967-1968). Но Палех стал её «меккой», только здесь Ирина Вадимовна обрела источник вдохновения. Творческие поиски художницы проходили в тесном взаимодействии с партнёром по жизни и искусству В.Г.Зотовым, на днях  ушедшем из жизни. Их творческий союз был столь крепким и плодотворным, что каждая персональная выставка одного из художников подразумевала участие другого.

Многие произведения выполнены ими совместно: «Времена года», «Ярмарка в Палехе», «У родника». Композиция «У родника» 1992 г. соответствует  давней традиции палехских мастеров поэтизировать крестьянский труд и быт,  превращать обыденное действие в символ, идеал гармонии человека и природы.

Предметная основа большинства произведений Ирины Ливановой – небольшие ларчики и броши, женские украшения и пудреницы. Все они  дают представление об истинной миниатюре, как искусстве малых форм.  В изобразительной составляющей большинства  этих  работ  преобладает варьирование одних и тех же тем – «Капустницы», «По ягоды», «Калинка».

И.В.Ливанова и В.Г.Зотов  также стояли у истоков возрождения в Палехе иконописного промысла в начале 1990-х гг. Их первый и единственный опыт в создании иконописных образов – написание икон для иконостаса Ильинского храма в Палехе.

У И.В.Ливановой  и В.Г.Зотова также есть опыт театральных и монументальных работ.

Произведения И.В.Ливановой и В.Г.Зотова хранятся во многих музеях и частных коллекциях.