// Выставка “Живопись Эдуарда Донцова” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Живопись Эдуарда Донцова”

Донцов Эдуард Геннадьевич – художник по ткани, живописец. Свою трудовую и творческую деятельность он начал в 1985 г. на Карабановской текстильной мануфактуре (г.Карабаново Владимирской обл.) художником по ткани, затем  руководителем художественной мастерской.  В 1989 г. Э. Г. Донцов признан лучшим художником МИНТЕКСТИЛЬПРОМА  РСФСР. В этом же году он был удостоен первой премии за лучшую ткань года под названием «ДИСКО-РЕТРО» среди текстильных предприятий СССР.

Эдуард Донцов  – автор  более 270 текстильных рисунков,  более 10 текстильных коллекций для федеральных и международных выставок, которые получили  высокую оценку ведущих российских и зарубежных компаний.   С 1985 г. – Эдуард Донцов постоянный участник и организатор более чем 70 областных, межрегиональных, федеральных и международных текстильных выставок.

Ещё Эдуард Геннадьевич – коллекционер. Его собрание насчитывает около 1000  живописных и графических работ. Предметом его коллекционирования также являются текстильные рисунки (кроки) разных школ и эпох.

Увлечение и  страсть к коллекционированию  произведений живописи, а также большой опыт по их реставрации побудили Эдуарда открыть  в себе еще одну грань творчества, а именно самому взять кисть и прикоснуться к холсту.  Как живописец, он опирается на традиции  русской и европейской классической школы. В приоритете – пейзажи любимого Ивановского края.  На многочисленных картинах художника представлены заповедные уголки Плёса,  Дунилова,  Юрьевца, Луха и других знаковых мест. Их отличает  неяркая неброская красота. Многие пейзажи выдержаны в спокойных серо-коричневых тонах. При этом они все наполнены светом. Светоносность, пожалуй,  является доминантой в творчестве художника. Поэтому в поисках натуры Эдуард стремится туда, где много солнца. Особо привлекают его красоты Крыма.  Их он пишет звучными, насыщенными красками, световыми контрастами, наполняя ярким солнечным светом. Есть в арсенале художника и экзотические пейзажи  древнего Бодрума на побережье Эгейского моря.

За последние годы Эдуард Донцов стал активным участником областных, региональных и международных  выставок, а его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Всего на выставке экспонируется более 50 работ художника.