// Выставка “Монументальный Палех XXI век: мастерская “Новое Воскресение” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Монументальный Палех XXI век: мастерская “Новое Воскресение”

В Государственном музее палехского искусства работает выставка «Монументальный Палех — XXI век. Мастерская «Новое Воскресение».
Экспозиция продолжает проект «Монументальный Палех», реализуемый Фондом «Артель.Палех» с 2015 года. Цель проекта — открыть для широкого зрителя и специалистов непрерывающуюся изобразительную традицию палехского монументального искусства: от церковных росписей XVIII века, через реставрацию и храмовую живопись XIX начала XX века, уникальные фрески советских дворцов и вновь в XXI веке — возвращение к истокам — монументальным живописным ансамблям православных соборов.
В едином выставочном пространстве представлены самые значимые работы одной из ведущих иконописных мастерских Палеха «Новое Воскресение». Выставка — редкая возможность для зрителя и специалистов познакомится с монументальной живописью, украшающей храмы в разных городах России. Мастера сохраняют и развивают палехскую изобразительную школу, творчески переосмысливают каноническую традицию и работают над созданием иконографии новопрославленных святых.
Продолжение старой традиции иконописи и росписи храмов наравне с палехским светским искусством в настоящий момент сохраняют за Палехом место национального художественного центра в культурном контексте современной России.
Справка:
— Мастерская «Новое Воскресение» — объединение художников Палеха, работающих в традиции палехской храмовой живописи и иконописи, возрожденной в 1990-е годы. Коллектив под руководством Сергея Морозова продолжает путь нового осмысления канонического искусства, начатый иконописной мастерской «Лик», костяк которой составляли мастера Олег Шуркус, Сергей Морозов, Сергей Каманин, Николай Новиков. За девять лет росписями украшены 35 храмов и часовен в разных епархиях Русской православной церкви. Кроме монументальной живописи художники создают иконостасы, храмовые, домовые и миниатюрные иконы. Опыт художников дает возможность органично трактовать каноническое наследие Византии, древнерусских школ иконописи, разрабатывать иконографию сюжетов, связанных с новопрославленными святыми.
— Фонд содействия сохранению художественного наследия Палехской Артели Древней Живописи и развитию традиций искусства Палеха (Фонд «Артель.Палех») учрежден в 2014 году наследниками Народного художника РСФСР Александра Васильевича Котухина – одного из создателей палехского стиля, первого председателя Палехской Артели древней живописи. Фонд реализует научно-исследовательские, просветительские, выставочные, партнерские, туристические проекты. Проводит работу по охране и мемориализации мест памяти. Осуществляет экспертную деятельность. Учредители Фонда Светлана Короленко и Людмила Кривцова награждены премией ЦФО в области литературы и искусства за 2017 год.
— «Монументальный Палех» — проект Фонда содействия сохранению художественного наследия Палехской Артели Древней Живописи и развитию традиций искусства Палеха (Фонд «Артель.Палех»), направленный на изучение, популяризацию и поддержку традиции палехского монументального искусства. Первая часть – проект «Монументальный Палех: фрески советских дворцов» — осуществлен в 2015-2016 годах на грант Благотворительного фонда В.Потанина и стал лучшим реализованным проектом XII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Вторая часть – серия выставок «Монументальный Палех. XXI век» открылась в 2017 году экспозицией иконописной мастерской В.Курилова в ГМПИ.
Кураторы выставки: Короленко Светлана, Кривцова Людмила
Дизайн экспозиции, буклет: Короленко Светлана
Выставка проходит по адресу:
Ивановская область, Палех, ул.Ленина, д.6
Государственный музей палехского искусства