// Выставка к 100-летию И.Е.Щукина – Государственный музей Палехского искусства

Выставка к 100-летию И.Е.Щукина

В Экспозиционно-выставочном центре Государственного музея палехского искусства работает выставка к 100-летию И.Е.Щукина.
Иван Егорович Щукин занимает особое место в истории палехского искусства. Его творчество многогранно и художнику нередко было тесно в рамках стиля палехской лаковой миниатюры. Он занимался скульптурой, в том числе деревянной, графикой, живописью. После окончания Палехского художественного училища И.Щукин поступил в Московский полиграфический институт. Его творческая деятельность началась в Красноярске, где он работал художественным редактором книжного издательства и преподавал в местном художественном училище. Там он освоил станковую гравюру на линолеуме и цинке, оформил ряд интереснейших книжных изданий, среди которых Уральские сказы П.Бажова.
Но Палех продолжал жить в его сердце. И в 1969 году Иван Егорович вернулся сюда, заново начал осваивать технику палехских мастеров, интересовался русской иконой. В Палехском художественном училище он преподавал рисунок (1976-1981). А в творческой жизни художник занимался тем, что знал в совершенстве, – книжной миниатюрой. Для разных издательств И.Е.Щукиным было исполнено более сотни миниатюр на былинную тему, много заставок, буквиц, концовок. Они все отличались друг от друга: в одних преобладал монументально-героический стиль, в других акцент делался на повествовательность, пейзажные и архитектурные элементы.
Многие работы художника отражают его любовь к палехскому искусству, его почитание старых мастеров, основателей лаковой миниатюры. Он написал портреты И.П.Вакурова, И.В.Маркичева и других палешан. Это портреты-образы в момент творческого вдохновения. Вместе с тем автор подчёркивает несомненную связь палехских мастеров с землёй, их крестьянскую сущность. Любил Иван Егорович писать и групповые портреты, когда палешане, создатели Артели древней живописи, вместе занимаются творчеством. В этом коллективном, артельном начале И.Е.Щукин также видел силу и основу всего палехского искусства.
На выставке представлены произведения лаковой миниатюры, графика, живопись, книжные иллюстрации из фондов ГМПИ и семейной коллекции.