// Выставка “Святая Параскева Пятница” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Святая Параскева Пятница”

29 апреля 2021 года в Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ открывается выставка «Святая Параскева Пятница». Выставка посвящена одному из храмовых образов Святознаменского храма в с. Красное – иконе Параскевы Пятницы, обладающей невероятной историей обретения, утраты и возвращения в храм. Инициатором выставки был известный музыкант, журналист, коллекционер Александр Липницкий, внёсший свою лепту в поиски утраченных реликвий. Его трагическая гибель внесла изменения в осуществление выставочного проекта, и сегодняшняя выставка посвящена памяти этого неординарного человека.
Краеугольным камнем экспозиции является икона Параскевы Пятницы с житием из Свято-Знаменского храма села Красное. Особо почитаем её центральный образ – небольшая икона XVII в. Параскевы в рост. По преданию, икона явилась в с. Богатищи на речке Телушке. На этом месте впоследствии поставили часовню. И средник, и житийные клейма имеют серебряный оклад.
Самый древний экспонат выставки – наперсный (нагрудный) крест-энколпион (вторая пол. XVI в.), предназначенный для хранения реликвий. Миниатюрное изображение святой Параскевы Пятницы размещено в нижнем клейме энколпиона.
Привлекает внимание деревянная скульптура Параскевы, помещённая в киот. При всей строгости и торжественности образа мастер постарался придать ему особую нарядность: на белом убрусе и красно-оранжевом мафории проступает мелкий орнамент, темный сине-зеленый хитон украшен орнаментальными полосами, имитирующими драгоценное узорочье. Это стремление к повышенной декоративности нашло отражение и в трактовке сюжетов на клеймах, изображенных на створках складня. Для размещения в клеймах были выбраны сюжеты, обращающие внимание на силу, искренность и преданность святой, готовой к мучениям во имя Христа.
На выставке представлены иконы Параскевы Пятницы из фондов ГМПИ и частных коллекций, произведения декоративно-прикладного искусства, иконописная графика.