// Выставка “Александр Невский и Дмитрий Донской – защитники земли русской. Образы великих героев в искусстве Палеха” – Государственный музей Палехского искусства

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка «Александр Невский и Дмитрий Донской – защитники земли русской. Образы великих героев в искусстве Палеха». Выставка посвящена Году памяти и славы, а также 800-летию Александра Невского и 670-летию Дмитрия Донского. Великий князь Александр Невский, причисленный Православной церковью к лику святых, был одним из основателей русской духовности, русской государственности. В XX русским святым стал и Дмитрий Донской.
В палехской иконописи образ Александра Невского занимает особое место, о чём говорят иконы и многочисленные рисунки из музейной коллекции. Национальные герои и защитники Русской земли со временем превратились в народном сознании в образы мифических воинов-богатырей. Такими они нередко изображались в искусстве палехской лаковой миниатюры. Много знаковых произведений на историческую тему было создано палешанами в годы Великой Отечественной войны. Среди них письменный прибор Н.М.Зиновьева «Битвы предков за русскую землю», где на чернильной доске представлена знаменитая битва на Чудском озере. Композицию ещё раз художник повторил на шкатулке 1947 г. На крышке ларца А.М.Куркина «Наши предки» 1971 г. Александр Невский изображён впереди русского воинства с неизменной хоругвью в руках.
Дмитрий Донской, правнук Александра Невского, победивший хана Мамая в Куликовской битве, – главный персонаж композиции А.А.Дыдыкина «Князь Серпуховский поздравляет Дмитрия Донского». Законы многоклеймовой композиции позволяют палехским художникам соединять в одном произведении разные события и исторические эпохи. Поэтому на палехских миниатюрах иногда вместе изображаются и Александр Невский, и Дмитрий Донской.
К образам великих защитников земли русской нередко обращаются в своих дипломных проектах выпускники Палехского художественного училища имени М.Горького.
На выставке экспонируется 70 произведений лаковой миниатюры и графики из фондов ГМПИ, ПХУ имени А.М.Горького, частных коллекций