// Выставка Валерия Бокарева “За Русь великую” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка Валерия Бокарева “За Русь великую”

В Библиотечно-информационном центре ГМПИ (п. Палех, ул. Баканова, 54) работает  выставка Валерия Бокарева «ЗА РУСЬ ВЕЛИКУЮ» (0+), посвящённая 70-летию художника лаковой миниатюры.

В.К. Бокарев принадлежит к потомственной династии палехских художников, основоположником которой стал Константин Сергеевич Бокарев (1928-2007). Валерий Константинович родился 9 июня 1954 года в поселке Палех Ивановской области. В 1974 году окончил Палехское художественное училище имени М. Горького.

В.К. Бокарев – опытный мастер кисти. Свои творческие замыслы художник реализует во многих выставочных произведениях, которые экспонировались в России и за рубежом. С 1977 года он участник всероссийских, международных, всесоюзных, межрегиональных выставок Союза художников России и палехского отделения СХР. Его произведения опубликованы в книжных и каталожных изданиях Союза художников России и других, имеются в Государственном музее палехского искусства, Всероссийском музее А.С. Пушкина г. Санкт-Петербурга, Плесском  музее-заповеднике г. Плеса, Художественном фонде РФ, частных коллекциях Российской Федерации и зарубежья. В.К.Бокарев является членом Союза художников России с 1997 года. Он отмечен Благодарностью Палехского муниципального района, Благодарностью и дипломами Союза художников России.

Тематика произведений художника многообразна: любимыми и самыми популярными темами в росписи, будь это панно, ларец, шкатулка, брошь, стали тройки, народные гуляния, исторические и литературные сюжеты, русские народные сказки.

На выставке «ЗА РУСЬ ВЕЛИКУЮ» представлены пластины, панно, лаковая миниатюра из коллекции автора. Все они тематически объединены идеями мужества и патриотизма русского народа. Защита родины, преданное служение ей, своим соотечественникам – это священный долг каждого человека.