// Выставка «Редкие книги и гравюры из собрания Государственного музея палехского искусства» – Государственный музей Палехского искусства

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка «Редкие книги и гравюры из собрания Государственного музея палехского искусства». В фондах ГМПИ хранится более 130 редких рукописных и старопечатных книг религиозного и светского содержания, а также более 300 русских и западноевропейских гравюр XVIII-XIX вв.

Библиографической редкостью является экземпляр лицевой Библии, выпущенный в немецком Аугсбурге в издательстве братьев Клауберов в 1757 году –  «История Библии, Ветхого и Нового Завета». В книге около семидесяти иллюстраций, выполненных в стиле  рококо.

Не менее популярным в России европейским изданием является лицевая Библия Шнорра Каросфельда. Музейный экземпляр, отпечатанный в Лейпциге, относится к 1852 – 60 гг.

Из русских книг можно выделить знаменитый «Апостол» 1753,  Псалтырь с толкованием, отпечатанный в типографии Киево-Печерской Лавры в 1760 году, «Жития святых» 1759 г., «Триодь цветную» 1741 – 1760 гг.

Значительная часть редкого музейного книжного фонда и гравюр хранится в Доме-музее П.Д.Корина. Есть книги, которые художник коллекционировал сам. Но многие дореволюционные издания – это часть родовой семейной библиотеки. Например, среди любимых домашних книг Кориных оказалась «Библейская история в картинках» 1851 г., в своё время принадлежавшая Михаилу Степановичу Голикову.

В коринской библиотеке преобладают книги светского содержания. Например, издание «Обозрения всемирной истории, выбранное из Всеобщей истории Шрекка и др. писателей» 1804 г. Это учебник, переведенный с немецкого языка для обучения детей в возрасте 10 – 15 лет курсу истории. Сюда же можно отнести литературно-патриотическое издание «Счастливое семейство или полезное чтение для детей» 1854 г.  Автором текста является Л.А.Ярцева, родственницей Г.Р.Державина, входившая в круг его единомышленников.

В музее П.Д.Корина хранится редчайший экземпляр книги 1802 г. с традиционным для того времени длинным названием «О начале Владимира что на Клязьме, о перенесении оной из Киева Российской Столици и о бывших в оном Великих князьях, Собрана из древних летописцев и новых историй с приложением потребных изъяснений». Автором книги является надворный советник И.Ф.Дмитриевский.

Помимо книг П.Д.Корин коллекционировал и западноевропейские гравюры. Привезенные в Россию европейские художественные издания оказывали значительное влияние, как на развитие местного  книгоиздательства, так и на формирование  художественной стилистики не только книжной миниатюры, но и православной иконы.

Открытие выставки состоится 30 октября в 15.00. по адресу: п.Палех, ул.Ленина, д.6.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(49334) 2-16-74.

Куратор выставки Шемарова Ольга Владимировна.