// 30 октября презентация каталога и виртуальной выставки “Жизнь губернии в красках Палеха” – Государственный музей Палехского искусства

30 октября 2018 г. в Государственном музее палехского искусства в рамках Дней российской культуры состоялась презентация каталога и виртуальной выставки «Жизнь губернии в красках Палеха».

На мероприятии прсисутствовали гости:

Член Правительства Ивановской области – директор Департамента культуры и туризма Трофимова Наталья Владимировна

Глава Палехского муниципального района Старкин Игорь Вадимович

Руководители холдинга “КСК” Иневаткин Павел Михайлович – генеральный директор и Поляков Всеволод Анатольевич – зам. Генерального директора по развитию, которые преподнесли в дар Государственному музею палехского искусства ноутбук.

Общественность и художники Палеха, участники выставки “Жизнь губернии в красках Палеха”.

Гостям был представлен каталог выставки, в котором опубликовано более 180 иллюстраций произведений, представленных на выставке, посвящённой  100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. Каталог, как и выставка, имеет несколько разделов: «Прошлое Ивановского края», где значительная часть работ посвящена истории первого Совета, событиям на реке Талка, образам ивановских революционеров, а также деятельности талантливого полководца, возглавившего комиссию по созданию Иваново-Вознесенской губернии, её первого губернатора – М.В.Фрунзе; «Соцветие Иванов: новая жизнь в новом искусстве»  – о рождении нового искусства Палеха; «Иваново – текстильный край». Раздел  «Земля талантов» представляет творческое содружество ивановских деятелей культуры и  художников Палеха; раздел «Вот мой дом родной» посвящён отдельным городам и сёлам Ивановской области и, прежде всего, знаменитому селу художников и иконописцев – Палеху. Палешане внесли огромный вклад в украшение ивановских учреждений культуры и образования. Эскизы и фотографии лучших стенных росписей составляют ещё один раздел каталога.

Виртуальная выставка в 3D представляет объёмные панорамы экспозиции.