// Выставка “Творческий дуэт Лопатиных” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Творческий дуэт Лопатиных”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ (ул. Ленина, д.6) 31 января 2023 г. в 15.00 открылась выставка «Творческий дуэт Лопатиных», посвящённая 75-летию заслуженных художников РФ Нины Павловны и Николая Павловича Лопатиных.
Н.П.Лопатин (1947- 2016) проявил себя не только в миниатюре, но и в стенной живописи, и в книжной миниатюре. Много композиций создано им на темы пушкинских произведений. В коллекции ГМПИ есть несколько миниатюр: «Сказка о мёртвой царевне» 1979 г., «Сказка о царе Салтане» 1999 г., «Чудо-Белка» 1998 г. и др. Особое место в творчестве художника принадлежало работе над «Словом о полку Игореве». Иконописные традиции, прежде всего, методы древнерусской книжной миниатюры, использованы художником при создании иллюстраций для книги «Слово о полку Игореве» в 2003 году. Обращался Н.П.Лопатин и к народной, и к литературной сказке. Художественные приёмы мастера отличались многообразием, важную роль в создании образа играл колорит, который всегда был связан с идеей произведения. С 2001 по 2009 гг. Николай Павлович Лопатин преподавал студентам Палехского художественного училища имени А.М.Горького мастерство палехской росписи, композицию, иконопись, технологию, народный орнамент.
Супруга художника, Нина Павловна Лопатина (Савинцева) родилась 1 января 1948 года. Она родом из Кировской области, из тех мест, где народными умельцами создаётся знаменитая глиняная игрушка. В 1968 году после окончания ПХУ Нина Павловна пришла работать в Палехских художественно-производственных мастерских. Среди миниатюр, написанных художницей, особое место занимают композиции на сказочные и песенные сюжеты. Также её привлекают народные обряды, русский фольклор. В её миниатюрах палехские условные формы органично сочетаются с вполне узнаваемыми реальными образами. Замкнутое пространство сосредотачивает внимание, располагает к пристальному всматриванию в каждую деталь и любованию каждым кустиком и былинкой. Это не только художественное мастерство, но ещё и знание всевозможных трав, которые помогают Нине Павловне существовать. В творческом арсенале художницы много работ на самые разные темы: «Конёк-горбунок», «Василиса», «Двенадцать месяцев», «Игра в жмурки», «Пляски», «Хоровод».
Работы Лопатиных хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. На выставке представлены произведения из фондов Государственного музея палехского искусства и семейной коллекции.