// Выставка “Акварели Полины Кукулиевой” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Акварели Полины Кукулиевой”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка «Акварели Полины Кукулиевой». Полина представляет династию известных палехских художников Кукулиевых. После окончания в 2010 г. Палехского художественного училища имени А.М.Горького Полина выбрала свой собственный творческий путь, став акварелистом. Многие новые профессиональные приёмы она осваивала самостоятельно. Полина неоднократно участвовала в российских и международных пленэрах. Художница ставит перед собой смелые творческие задачи, ведёт активную выставочную деятельность. Она участница свыше 70 выставок в России и за рубежом. Десять лет совершенствования профессиональных навыков, общения с единомышленниками помогли Полине стать по-настоящему зрелым мастером.
Картины Полины Кукулиевой наполнены воздухом и светом, их отличает изящество линий, свобода письма, разнообразие композиционных решений. Утончённость и одухотворённость её произведений – несомненно, от родовой принадлежности к древним местным традициям, сопричастности с художественным наследием Палеха.
Акварели художницы представляют разные хронологические периоды творчества, они различны по стилю, колориту и тематике. Среди жанров на выставке представлены пейзажи, цветы, анималистика, портрет и ботаническая акварель для текстильного дизайна. Всего на выставке экспонируется 45 произведений.
Работы Полины Кукулиевой находятся в частных коллекциях России, Китая, Германии, Франции, США. Их можно также видеть в facebook и instagram, где автор публикует свои картины.