// Выставка Ольги Терентьевой “Фантазии полёт и рук творенье” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка Ольги Терентьевой “Фантазии полёт и рук творенье”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ открыта (с 07.07.23 по 10.08.23) персональная выставка художника палехской лаковой миниатюры Ольги Терентьевой. В этом году она отметила  свой 60-летний юбилей, а также сорокалетие творческой деятельности.

Ольга Александровна родилась 23.03.1963 г. в г.Белозерск Вологодской области. Училась в ПХУ в 1978 — 1983 гг. Участница выставок с 1986 г. Член СХ РФ с 1997 г. Её работы хранятся в ГМПИ, ВМДПиНИ, Плёсском государственном музее-заповеднике, Первом музее славянской мифологии г.Томск, в частных коллекциях России и зарубежья.

Награждена Благодарностью Министерства культуры РФ, Благодарностью губернатора Ивановской области, золотой медалью СХР «Духовность. Традиции. Мастерство», грамотой Московской Патриархии за участие в международной выставке православного искусства «Свет миру».

На выставке представлено более тридцати работ, созданных О.А.Терентьевой в течение последних пятнадцати лет. Большая их часть — это произведения лаковой миниатюры и графические эскизы к ним. Выставку также дополняют акварельные этюды. Тематика произведений весьма разнообразна, художница не является приверженцем одного тематического направления, её увлекают совершенно разные сюжеты: сказочные произведения, литературная проза и поэзия разных эпох. Тема малой родины и история семьи отражена в композициях «Мой Плёс», «Последнее письмо с фронта», «Под резными ставнями». Декоративная тарелка «Полдень» с символическим изображением семьи художницы, посвящена юбилейной дате.

Произведения на тему русской истории, например, «Царская забава», «Солдатские байки» или фольклорно-бытовые сюжеты («На закате», «Летит, летит по небу клин усталый») полны  личных впечатлений художницы, связанных с природой. Обладая художественным взглядом, Ольга Александровна стилизует увиденные краски того или иного пейзажа, встраивая их в декоративный колорит палехских лаков.

На выставке представлены портретные изображения. Этим жанром Ольга Александровна увлечена долгие годы. В экспозиции можно увидеть портреты С.Есенина, Н.Рубцова, написанные по заказу из Сургута, несколько семейных портретов. Обращает на себя внимание ларец с портретным изображением баснописца И.Крылова, где стенки полуфабриката оформлены сценами из его произведений.

Последние несколько лет Ольга Александровна занимается украшением предметов мебели с лаковым покрытием. Совместно с руководителем проекта Александром Париловым, выходцем из палехской художественной династии, ведётся разработка сюжетов и композиций. В экспозиции представлен выставочный комплект (комод и зеркало) «На рассвете».