// Выставка “Сказы Бажова в искусстве Палеха” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Сказы Бажова в искусстве Палеха”

В Государственном музее палехского искусства работает выставка «Сказы Бажова в искусстве Палеха». Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения П.П.Бажова. Партнёрами проекта стали Ивановский музей камня и Палехское художественное училище имени А.М.Горького.
Сказы П.П. Бажова невероятно красочны и живописны. Цветовое богатство сказов не случайно. Оно впитало завораживающую красоту природного камня: его прозрачность, насыщенность, чистоту или невероятных форм и оттенков вкрапления, создающие причудливый узор. Палешане пытались передать в цвете своих композиций красочную россыпь уральских самоцветов.
Одним из первых открыл для палехской миниатюры образный потенциал бажовских сказов, ещё при жизни писателя, народный художник РСФСР Г.М.Мельников. Многократно к творчеству Бажова обращались народные художники России Б.Н.и К.В.Кукулиевы, заслуженные художники РСФСР Г.К.Буреев и А.В.Ковалёв, В.П.Федотов и др. В дипломных проектах Палехского художественного училища имени А.М.Горького тематика уральских сказов также занимает не последнее место.
Палешане воспроизводили сюжеты сказов Бажова на пластинах, шкатулках, ларцах, брошах. Есть опыт работ у палехских художников по сказам Бажова и в монументальной живописи. В 1980-82 гг. во Дворце пионеров г. Белово Кемеровской области палешане украсили лаковыми панно комнату П.П.Бажова.
Масштабным проектом в непростые для Палеха годы, на рубеже XXI в., стала работа творческой мастерской «Палешане» по оформлению зала П.П.Бажова в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге. Народными художниками России Б.Н. и К.В.Кукулиевыми, заслуженными художниками РФ С.Я.Адеяновым В.А.Бушковым и Н.Б.Кукулиевым было созданию 11 лаковых панно по сюжетам сказов П.П.Бажова.
Самый мощный пласт в истории палехского искусства по сказам П.П.Бажова составляет книжная иллюстрация. На выставке экспонируются эскизы книжных иллюстраций Г.К.Буреева и А.В.Ковалёва, И.Е.Щукина, творческой мастерской «Палешане».
Подлинным украшением выставки являются природные минералы, предоставленные Ивановским музеем камня. Камни собраны в тематические композиции также по сказам Бажова.
Всего на выставке представлено более ста камней и почти сто произведений палешан: лаковая миниатюра, эскизы книжных иллюстраций, стенописи, открыток.