8 июля Открытие юбилейной выставки Б.Н.Кукулиева “Оберегая традиции. Воспевая искусство. Прославляя Палех” 6+
В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ 8 июля в 14.00 состоится торжественное открытие юбилейной выставки народного художника РСФСР Бориса Николаевича Кукулиева «Оберегая традиции. Воспевая искусство. Прославляя Палех», посвящённой его 90-летию. Эта дата — не просто личный рубеж, а большое событие для Палеха и всего палехского искусства. За свой многолетний труд мастер, удостоенный высших государственных и церковных наград, внёс неоценимый вклад в сохранение и развитие уникальных традиций лаковой миниатюры.
Б.Н.Кукулиева всегда привлекали бурные, переломные времена в истории России и других стран. Многие свои композиции он создавал под влиянием широких общественных дискуссий вокруг знаковых событий или пристального интереса в обществе к конкретным историческим периодам: шкатулка «М.В. Фрунзе» (ИОХМ), шкатулка «Накануне» (ГМПИ), шкатулка «Минин и Пожарский» (собственность автора). Особое место в творческом наследии Б.Н. Кукулиева занимает портретная живопись. За долгую творческую жизнь художником было создано более ста портретов. Среди них портреты известных артистов, космонавтов, российских государственных деятелей и зарубежных лидеров. К своему юбилею Борис Николаевич написал портрет матери З.И.Кукулиевой.
Творческий путь художника неразрывно связан с его супругой, ныне народным художником России Калерией Васильевной Кукулиевой, до замужества Грачёвой. Вместе они представили несколько новаторских проектов, расширивших границы палехского искусства. Борис Николаевич и Калерия Васильевна внесли неоценимый вклад в развитие книжной иллюстрации, мультипликации, монументального и сценического искусства. Частью юбилейной выставки является экспозиция в холле первого этажа, посвящённая 65-летию первого полёта Юрия Гагарина в космос и состоящая из иллюстраций к книге Б. и К. Кукулиевых «Сын России» и «Красная строка». Кроме оригиналов в экспозиции представлены также крупноформатные постеры.
Произведения Б.Н. Кукулиева хранятся в ведущих музеях страны, а его вклад в искусство отмечен многочисленными наградами: от Государственной премии РФ и звания Почётного гражданина Палеха и Почётного гражданина Ивановской области до золотой медали «За Полезное». Борис Николаевич Кукулиев — это целая эпоха в истории Палеха, хранитель традиций и наставник для новых поколений художников.
На выставке представлены произведения Б.Н.и К.В.Кукулиевых из фондов Государственного музея Палехского искусства, Ивановского областного художественного музея и семейной коллекции.
