// Выставка “Под покровом Пресвятой Богородицы” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Под покровом Пресвятой Богородицы”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ (ул. Ленина. 6) работает выставка творческой мастерской «Славянский дом Палех». ООО «Духанин» «Под покровом Пресвятой Богородицы». Руководитель Мастерской Олег Николаевич Духанин. В 1981 году он окончил Палехское художественное училище. Участник выставок. Работы О.Н. Духанина хранятся в храмах, российских музеях, в частных коллекциях в России и за рубежом.
В нач. 1990-х гг. им была основана семейная иконописная мастерская «Православие»,
в нач. 2000-х гг. – художественная мастерская «Славянский дом — Палех». Команда единомышленников, собравшихся вокруг Олега Николаевича, трудилась над созданием отдельных икон и целых иконостасов для храмов и монастырей России. Наставничество служило способом передать накопленный опыт, помочь воспитать в каждом мастере веру в свои силы. Девиз мастерской – Вера. Усердие. Мастерство.
За время существования мастерской было создано более 200 икон высокого художественного уровня. Мастерская участвовала во Всероссийских выставках икон в Москве и удостоилась высоких наград. Несколько лет подряд участвовали в православных выставках в комплексе «Мир» — «По завету князя Даниила» и «Вербная неделя», и неизменно работы, представленные мастерской «Славянский дом-Палех» получали высокую оценку организаторов выставки. На выставке «Ювелир 2003», посвященной
300-летию Санкт-Петербурга мастерская заняла первое место в номинации предметов религиозного искусства.
В 2017 году семейное дело было оформлено в художественную мастерскую «Духанин».
В январе 2019 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялась выставка икон мастерской, посвященная 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Патриарха Кирилла.

На выставке «Под покровом Пресвятой Богородицы» представлены более пятидесяти икон из частных коллекций. Выставка – ещё и подведение итогов многолетней работы руководителя мастерской Олега Николаевича Духанина.