// Выставка «Кони, кони, вы – сказка и песня!» – Государственный музей Палехского искусства

Выставка «Кони, кони, вы – сказка и песня!»

В Государственном музее палехского искусства работает выставка «Кони, кони, вы – сказка и песня!». Сила, стремительность, величественная красота, преданность и в тоже время – уязвимость и ранимость…  Удивительное создание! Конь – один из первых объектов изобразительного творчества человека, запечатленный в древних росписях и наскальных рисунках, во множестве изваяний – своего рода молитва к силам природы.

Выставка состоит из двух разделов. Экспозиция в Библиотечно-информационном центре, состоящая из  140 экспонатов, представляет образ коня в быту и различных видах искусства. На выставке представлена  конская упряжь, которую используют в настоящее время любители и  знатоки лошадей Федоров Ю.В. и директор турфирмы ” Славянка” ( д. Пестово) Калинина Н.А., также рисунки, эскизы с конями палехских художников П.Д.Баженова, Котухиной А.А. и др.,  удивительные поделки  талантливых детей.  Шестьдесят пять человек представили свои работы на выставке в Библиотечно-информационном центре.

Экспозиция в Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ посвящена образу коня в творчестве художников Палеха. С первых  лет существования искусства палехской лаковой миниатюры образ тройки  занял одно из ведущих мест.  Для палехских художников это был не только традиционный народный мотив, но и часть их быта. Сказочные кони с хрупкими ногами в миниатюрах И.Голикова расцветали всеми цветами радуги, его «битвы» и «охоты» – являлись проявлением неукротимой фантазии художника. Образ коня и сегодня вдохновляет художников Палеха. Они по-прежнему рисуют зимние и летние тройки, битвы, охоты. Обращаясь к теме труда, изображая сказочные сюжеты на самых разных предметах: брошах, пудреницах, шкатулках, портсигарах, холстах, подносах, – палехские художники не обходят вниманием этот древний символ.

На выставке представлены  работы Голикова И.И., Вакурова И.П., Дыдыкина А.А.,Буреева Г.К., Чалунина П.Ф.,  Кукулиева Б.Н., Бокарева К.С. и  др., а также живописные произведения бывших иконописцев Маркичева М.А., Корина А.М.  из коллекции ГМПИ.