// Иконописная графика – Государственный музей Палехского искусства


Важная информация:

Значительный интерес  в художественном собрании ГМПИ представляет коллекция иконописной графики, которая насчитывает более 1500 произведений. Большую часть этой коллекции составляет художественный архив Н.М.Сафонова, переданный в музей в 1937 году Палехским райфо. В своём художественном архиве Сафоновы хранили многочисленные графические образцы для икон, снятые их мастерами с древних подлинников во время частых поездок по России. На рисунках из софоновской мастерской есть надписи, удостоверяющие работу палешан в Софии Новгородской, Георгиевском соборе Юрьева монастыря, в московском Благовещенском соборе,   в Новодевичьем монастыре, в Николо-Угрешском монастыре и других известных храмах.

Иконописная мастерская Сафоновых работала в лучших традициях византийской и древнерусской живописи. На прориси с изображением Иоанна Богослова, снятой палехским иконописцем в Киеве, есть надпись, удостоверяющая письмо Алимпиево. Для снятия копий с древних образцов палешане использовали сажу, разведённую на воде с сахаром. Этим составом прописывали поверх защитного слоя всю композицию до мельчайших подробностей. Пропись пробелов выполнялась киноварью на сахаре. Когда краска чуть подсыхала и становилась липкой, накладывали лист бумаги, плотно прижимая его к поверхности иконы. Получался точный оттиск всей композиции, который палехские иконописцы чаще называли «отлипом». Отлип передавал композицию в обратном (зеркальном) отражении. В дальнейшем он использовался для перевода композиции на залевкашенную доску методом «припороха». Для этого необходимо было сделать проколы иглой по всем линиям рисунка. Накладывали сколок на левкас будущей иконы и простукивали по нему мешочком из редкой ткани, в котором находился мелко истолчённый уголь. Лист осторожно снимали, и на левкасе оставался чёткий след угольного порошка, который затем закрепляли иглой или кистью. Эти листы хранили как рабочий материал, передавая из поколения в поколение. Некоторые рисункие имеют авторские подписи, благодаря которым прослеживаются династии палехских иконописцев Софоновых, Карпёнковых, Дыдыкиных, Белоусовых.

x
Заказать экскурсию
Ваше имя *:


pt src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.0.0/jquery.min.js" integrity="sha384-THPy051/pYDQGanwU6poAc/hOdQxjnOEXzbT+OuUAFqNqFjL+4IGLBgCJC3ZOShY" crossorigin="anonymous">