// Выставка “Как я стал палешанином” – Государственный музей Палехского искусства


Важная информация:

Выставка “Как я стал палешанином”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ открыта выставка, посвящённая 100– летию заслуженного работника культуры РСФСР директора  Палехского художественного училища имени А.М.Горького (1952-1976) Астахова Вячеслава Ивановича.

Профессиональный военный, прошедший Великую Отечественную войну от начала до конца, В.И Астахов связал свою послевоенную жизнь с искусством. Окончив в 1952 г. Московский институт прикладного и декоративного искусства, В.И.Астахов мог бы стать мастером художественной обработки стекла. Но судьба привела его в Палех. Комитетом по делам искусств при Совете Министров РСФСР сразу после окончания института он был назначен директором Палехского художественного училища. В Палехе началась его творческая, преподавательская и семейная жизнь.

Освоив в студенческие годы навыки работы с мелкой пластикой, Вячеслав Иванович использовал их в своём дальнейшем саморазвитии. Профессионально состояться ему как скульптору помогло наставничество Н.В.Дыдыкина, проводившего в своей палехской мастерской ежегодно весь летний период. Как и Н.В.Дыдыкин, В.И.Астахов предпочитал работать в жанре скульптурного портрета. Им созданы бюсты палехских художников А.В.Котухина, Ф.А.Каурцева, Н.М.Парилова, Г.К.Буреева, Н.А.Правдина.

Обладая незаурядными педагогическими и организаторскими способностями, В.И.Астахов сумел создать в Палехском училище необыкновенно творческую живую атмосферу. Он стал своим в Палехе, частью той неповторимой общности села художников. Потому такой болезненной утратой стала для палешан его трагическая гибель в феврале 1976 г.

На выставке, посвящённой памяти В.И.Астахова, представлены его творческие работы, документы и фотографии из семейного архива.

 

x
Заказать экскурсию
Ваше имя *:


pt src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.0.0/jquery.min.js" integrity="sha384-THPy051/pYDQGanwU6poAc/hOdQxjnOEXzbT+OuUAFqNqFjL+4IGLBgCJC3ZOShY" crossorigin="anonymous">