// Выставка “Поздравляем с юбилеем” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Поздравляем с юбилеем”

В Государственном музее палехского искусства  открыта выставка, посвящённая очередной годовщине организации Артели древней живописи. В этом году событию, давшему жизнь новому искусству Палеха, исполнилось 98 лет.

Среди юбиляров уходящего года из основателей Артели  – Иван Иванович Голиков (135 лет со дня рождения) и Владимир Васильевич Котухин (125 лет со дня рождения). На выставке традиционно представлены работы тех мастеров, кто в уходящем году отметил  юбилейные даты. Один из старейших на сегодняшний день художников в Палехе Алексей Геннадьевич Смирнов, родившийся 16 ноября 1932 г. в Шуе. Персональными выставками были отмечены юбилеи народного художника РФ Калерии Васильевны Кукулиевой и заслуженного художника РФ Ирины Вадимовны Ливановой. Долгие годы плодотворно работает заслуженный художник РФ Татьяна Михайловна Ходова. Работы этих талантливых мастеров пользуются успехом у частных коллекционеров и хранятся во многих музеях страны. Юбиляры в этом году и вся семья Щаницыных: заслуженные художники РФ Екатерина Фёдоровна, Юрий Анатольевич и их сын Дмитрий.

Значительная группа художников, оставивших заметный след в истории палехского искусства, отметила в этом году 70-летие: бронзовый медалист ВДНХ СССР (1973), член Союза художников РФ Булдакова Н. Б., Бровкин  В.А., Ан О.В., Бурдаковы А.А. и Л.Ю., АндрияшкинаТ.Г.

Этот год является юбилейным для целого ряда художников, составляющих сегодня творческий костяк современного палехского искусства. 65 лет исполнилось О.Н.Духанину, руководителю художественной мастерской, В.К.Курилову, С.Г. Морозову, руководителям иконописных мастерских, члену Союза художников РФ Н.И.Лукиной;  60 лет заслуженному художнику РФ Бушкову В.А., Каманину С.И., Кузнецовой М.П., 50- летие отметила Каманина Т. Каманина., Е.Шатохина, Е.Кривцов  Многие из них сегодня расписывают храмы, пишут иконы для иконостасов, в то же время сохраняют навыки в создании миниатюрных композиций на папье-маше.