// Выставка “Русские лаки в собрании ГМПИ” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Русские лаки в собрании ГМПИ”

В Музее лаковой миниатюры (Палех, ул. Баканова, д. 50) работает выставка «Русские лаки в собрании ГМПИ». (0+) На выставке представлены произведения художников Федоскина, Холуя, Мстёры из собрания Государственного музея палехского искусства. Коллекция лаковой миниатюры Холуя и Мстёры начала формироваться в ГМПИ в годы Великой отечественной войны. Перед музеем были поставлены задачи заниматься пропагандой не только палехского искусства, но также искусства Холуя и Мстёры в масштабе РСФСР. С этой целью и были приобретены лучшие работы основоположников холуйского и мстёрского искусства.

В России постоянный интерес к лакам начал проявляться со времен Петра I. Самой удивительной работой был Лаковый кабинет во дворце Монплезир. Панно из тонких липовых досок были расписаны русскими мастерами по черному фону фантастическими драконами, пейзажами, фигурками людей в восточных одеждах. В настоящее время в Лаковом кабинете лишь одно подлинное панно XVIII века, остальные 93  уничтожены в годы Великой Отечественной войны. Лаковая живопись была восстановлена художниками из Палеха под руководством Н.М.Зиновьева. В конце XVIII века в России возникает много лакирных производств. В Москве и Подмосковье наиболее известны были фабрики Лукутиных, Вишняковых, Сорокиных. С начала XIX века в этих мастерских стали широко использовать папье-маше и просто листы прессованного картона – из них делались как мелкие изделия, так и предметы мебели.

В отличие от Федоскина Холуй и Мстёра, как и Палех, – это бывшие иконописные села, в которых веками складывались и развивались свои местные иконописные традиции. Мстёрская шкатулка увидела свет в 1931 году. Бывшими мастерами-иконописцами   Н.П.Клыковым,   А.И.Брягиным,   А.Ф.Котягиным, В.Н.Овчинниковым, И.Н.Морозовым, Е.В.Юриным и другими выработаны свои особенности миниатюрного письма, заложены основы современного искусства Мстеры. Холуй  также не сразу воспринял новое искусство. Только в 1934 году сформировался небольшой творческий коллектив, определивший основное направление развития лаковой миниатюры в Холуе.