// Я художник по рождению – Государственный музей Палехского искусства

Я художник по рождению

Экскурсия в мемориальный музей П.Д.Корина знакомит с родословием и семейными традициями одного из самых значительных художников XX века Павла Корина, автора исторического триптиха «Александр Невский» и проникновенных образов «Руси уходящей».

В семье Кориных чтили традиции, помнили предков, бережно относились к вещам, которыми пользовались старшие поколения. Павел Дмитриевич вместе с женой и братом хранил свой родовой дом, старался не нарушать его прежнего облика.

Дом-музей расположен на ул. Демьяна Бедного, одной из тихих улочек, бывшей Ковшовской слободке. Основой коринского дома является крестьянская изба, которая состоит из кухни и горницы. Этой старой части дома почти сто пятьдесят лет. В кухне – русская печь, простая деревенская утварь. В бывшей горнице, служившей мастерской отцу семейства, Дмитрию Николаевичу, представлены инструменты и материалы, необходимые иконописцу. В остальных комнатах обстановка больше напоминает о купеческом быте, например, мебель красного дерева. Сохранились в обстановке и приметы второй половины XX века, когда хозяевами дома были Павел Корин и его брат Александр. Родовой дом в Палехе для семьи Кориных не только место летнего отдыха. Павел Дмитриевич здесь работал, думал и жил. Дорогой сердцу Палех, его природа и люди всегда были тем живительным источником, который питал творческую энергию художника.

Экскурсия адаптирована ко всем возрастным категориям. Длительность экскурсии для школьников 40 минут, для остальных категорий 1 час.

Стоимость экскурсионного обслуживания не зависит от количества людей в группе, которая не может превышать 30 человек.

Для школьников, студентов (кроме заочной формы обучения) экскурсионное обслуживание составляет 250 рублей без учёта входных билетов. Входной билет стоит 30 рублей c одного человека. Лица, сопровождающие организованную группу детей (не более двух человек), имеют право бесплатного посещения музея.

Для остальных категорий посетителей экскурсионное обслуживание составляет 400 рублей (иностранцев – 500 рублей). Входной билет стоит 60 рублей, для некоторых категорий посетителей на входные билеты предусмотрены льготы.