// Художник Палеха Н.М.Зиновьев – Государственный музей Палехского искусства

Художник Палеха Н.М.Зиновьев

Экскурсия в Доме-музее Н.М.Зиновьева знакомит посетителей с творческой биографией известного палехского художника, реставратора, педагога и теоретика палехского искусства. Музей находится в деревне Дягилево, в двух километрах от Палеха. Обстановка, вещи, сохранившиеся в доме, напоминают о прошлом семьи художника, её быте и деревенском укладе жизни. Открытость и доброта Николая Михайловича привлекали самых разных людей. Здесь бывали известные искусствоведы, писатели, художники, космонавты и простые палешане. В память о своём пребывании в доме многие оставляли дорогие сердцу Зиновьева подарки.

Интерес для посетителей музея представляет внешний облик дома с белыми «кружевными» наличниками, высоким крыльцом, светёлкой и та пространственная среда, в которой он расположен. Необходимо пройти большую часть деревни. Пешеходная прогулка даёт представление о русской деревне – её планировке, архитектурном облике, декоративном убранстве домов, о значении водных источников в жизни деревни.

Экскурсия адаптирована ко всем возрастным категориям. Длительность экскурсии для школьников с учётом пешеходной прогулки 40 минут, для остальных категорий 1 час.

Стоимость экскурсионного обслуживания не зависит от количества людей в группе, которая не может превышать 30 человек.

Для школьников, студентов (кроме заочной формы обучения) экскурсионное обслуживание составляет 250 рублей без учёта входных билетов. Входной билет составляет 30 рублей c одного человека. Лица, сопровождающие организованную группу детей (не более двух человек), имеют право бесплатного посещения музея.

Для остальных категорий посетителей экскурсионное обслуживание составляет 400 рублей (иностранцев – 500 рублей). Входной билет стоит 50 рублей, для некоторых категорий посетителей на входные билеты предусмотрены льготы.