// АКЦИЯ «НОЧЬ В МУЗЕЕ – 2022 в Библиотечно-информационном центре» – Государственный музей Палехского искусства

АКЦИЯ «НОЧЬ В МУЗЕЕ – 2022 в Библиотечно-информационном центре»

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира, в том числе и по всей России, проходит «НОЧЬ МУЗЕЕВ» – ежегодная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера. В это время посетители получают возможность бесплатно осматривать уникальные экспозиции.

Россия присоединилась к акции еще в апреле 2002 года. В 2015 году «НОЧЬ МУЗЕЕВ» получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Минкультуры России. В этом, юбилейном 2022 году, в мероприятиях примут участие федеральные, ведомственные и частные музеи по всей стране. Акция ежегодно привлекает внимание огромного числа тех, кто интересуется культурными событиями своего поселка, города, страны и мира. Основные задачи – выявление новых, креативных подходов в презентации музейной деятельности на стыке различных дисциплин и жанров, популяризация музеев, расширение зрительской аудитории, а также привлечение как можно большего количества участников.
«НОЧЬ МУЗЕЕВ» – это новый формат музейной коммуникации, ломающий стереотипы обычного представления о музеях, это новый подход и взгляд на сложившиеся традиции работы с посетителями, это новые, неожиданные мероприятия для музея. Основная идея акции – новизна, открытость, доступность найдет творческое воплощение и в работе Государственного музея палехского искусства. В этом году акция проходит под девизом «Мода на традиции».

Площадкой станет БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ГМПИ (п. Палех, улица Баканова, д. 54), который активно выступает за популяризацию книг и чтения, распространение знаний, развитие интеллектуального общества и человеческого капитала в стране.
Отрадно, что в последнее время возвращается мода на традиции чтения и интеллектуальные формы досуга. В субботу 21 МАЯ приглашаем на творческую встречу с писателем-публицистом, журналистом, редактором журнала «Славянка», педагогом, кандидатом филологических наук Татьяной Грудкиной (https://grudkina.ru/?playlist=58cc200&video=5447ca5).

Тема беседы по истории и культуре России «ЖЕНСТВЕННОСТЬ КАК ИДЕАЛ». Поговорим о том, что есть лучшего в русской женщине:
– различные проявления женственности;
– триединство «красота-доброта-чистота»;
– красота как Божий дар;
– стойкость девушки, жертвенность супруги, самоотречение матери, преданность вдовы
– женственность в современную эпоху;

Наши героини:
* Аврора Шернваль
* Анна Достоевская
* Нина Грибоедова
* Маргарита Тучкова
* Наталья Фонвизина.

В ходе встречи вы получите компетентные, емкие, образные ответы на весьма интересные вопросы:
* Кого считали самой красивой девушкой пушкинской эпохи?
* Как юная стенографистка спасла Достоевского от банкротства?
* Почему жена Грибоедова могла примирять кровных мстителей?
* Каким образом осенью 1812 г. на Бородинском поле оказалась женщина?
* Почему выражения «быть замужем» и «быть за мужем» означают одно и то же?

НАЧАЛО АКЦИИ В 16:00!!! Приглашаем творческих, любознательных, креативных и всех неравнодушных к историческому и культурному наследию России людей!