// Д. Г. Бурылин – иваново-вознесенский фабрикант, меценат и коллекционер. Из истории музея – Государственный музей Палехского искусства

15 АПРЕЛЯ в 16:00 в Библиотечно-информационном центре ГМПИ (расположенном по адресу: п. Палех, ул. Баканова, д.54) в рамках культурно-просветительского проекта «Открытая лекция в селе – academia» выступит ОРЛОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ – заместитель директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

ТЕМА ВЫСТУПЛЕНИЯ: «Д. Г. Бурылин – иваново-вознесенский фабрикант, меценат и коллекционер. Из истории музея». Данная тема весьма актуальна и интересна и в наше время не только школьникам, студентам, но и представителям разных возрастных групп, профессий и занятий. С позиции сегодняшнего дня деятельность меценатов XIX в. имеет широкое историческое значение. Они были и есть олицетворением лучших, светлых сторон человеческой личности, так как видели больше и острее чувствовали, чем многие их современники, потребности общественного развития, чему и отдавали свои силы, знания, ум и сердце. И важно не только достойно оценивать деятельность таких подвижников, но и осмысливать ее в контексте всего исторического развития.

Также состоится ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ИЗДАНИЯ «Иваново-Вознесенский губернский музей. 1919 год». Книга отражает трагические переломные события 1919 г. в жизни нашего края и в частности национализированного Иваново-Вознесенского губернского музея имени Д.Г. Бурылина.

Ранее книга получила высокие оценки ученых-историков, музейных работников, краеведов, журналистов и ивановских архивистов, которые отметили значимость и ценность книги, т.к. она основана на документальных источниках из научного архива ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина и публикациях газеты «Рабочий край» 1919 г. В ходе встречи Дмитрий Львович расскажет о процессе подготовки материалов к книге, а также продемонстрирует уникальные, интереснейшие фотографии по истории г. Иваново-Вознесенска.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ! ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ И СВОБОДНЫЙ!!!