// «Искусство есть жизнь» акварель Дарьи Смирновой – Государственный музей Палехского искусства

«Искусство есть жизнь» акварель Дарьи Смирновой

4 сентября 2020 г.в Библиотечно-информационном центре ГМПИ открылась выставка «Искусство есть жизнь» начинающей художницы Дарьи Смирновой. В экспозиции представлено 22 учебных рисунка, 30 акварелей, лаковая миниатюра. Тематика произведений – пейзажи, портреты, натюрморты.

Творчество привлекало Дарью с раннего детства. Закончила художественную школу и с тех пор поняла, что творчество укрепилось в сознании как любимое дело, без которого жизнь потеряла бы краски. Художница утверждает, что рисует не потому, что это в чем-то помогает, не просто потому, что это нравится или увлекает, а потому, что это в характере…

В 2018 г. Дарья Смирнова окончила Палехское художественное училище имени А.М.Горького. Палех многое дал ей как в приобретении профессиональных навыков, так и в развитии творческой натуры. Именно лаковая миниатюра, по её словам, лучше всего способствует творческому самовыражению художника. Дарья неоднократно становилась победителем Всероссийских студенческих конкурсов, участвовала в творческих пленэрах. В настоящее время Дарья обучается живописи в Санкт-Петербурге в ВШНИ (а) Вышей школе народных искусств (академии).
Первая персональная выставка художницы состоялась в Сусанинском краеведческом музее.