«Искусство Палеха. Прошлое и настоящее». – Государственный музей Палехского искусства

Важная информация:

«Искусство Палеха. Прошлое и настоящее».

«Искусство Палеха. Прошлое и настоящее». Обзорная экскурсия включает три музея: Экспозиционно-выставочный центр (Музей иконы), Дом-музей И.И.Голикова, Музей лаковой миниатюры. В Музее иконы рассказывается об истории иконописного промысла в Палехе. Коллекция древнерусской живописи XIV-XVII вв., в значительной своей части собранная самими палехскими иконописцами, знакомит посетителей с типичными образцами известных русских иконописных центров, повлиявших на становление палехской иконописи. Уникальная коллекция палехских икон рассказывает не только о высоком мастерстве местных иконописцев, но и даёт представление об истоках и традициях палехской лаковой миниатюры. В экспозиции представлены первые подписные и датированные палехские иконы, лучшие образцы палехского стиля, такие, как Акафист Спасителю середины XVIII века, «Николай Чудотворец в житии и чудесах» конца XVIII века или «Всем скорбящим Радость» начала XIX века. Дом-музей И.И.Голикова, одного из основоположников палехской лаковой миниатюры, расположен на территории Экспозиционно-выставочного центра. В мемориально-исторической экспозиции представлены личные вещи художника, уникальный фотоматериал, сохранивший облик старого Палеха. В экскурсии даётся краткая информация об истории семьи Голиковых, основной акцент делается на историю возникновения лаковой миниатюры. В музее размещён стенд, где представлен процесс создания палехской шкатулки. В основе экскурсии подробный рассказ о технологических процессах, этапах росписи, особенностях художественных приёмов палехских художников.

Музей лаковой миниатюры расположен в 100 м от двух предыдущих объектов в доме бывших иконописцев Салаутиных. Экскурсия представляет историю развития палехской лаковой миниатюры, знакомит с лучшими работами палехских мастеров.

Экскурсия адаптирована ко всем возрастным категориям, а также категориям людей с ограниченными возможностями. Длительность экскурсии с учётом перехода в разные здания для дошкольников 45 минут, школьников и людей с ограниченными возможностями 1 час, для остальных категорий 1,5 часа.

Стоимость экскурсионного обслуживания не зависит от количества людей в группе, которая не может превышать 30 человек.

Для школьников, студентов (кроме заочной формы обучения) экскурсионное обслуживание составляет 400 рублей без учёта входных билетов. Единый входной билет в три музея, по которым проводится обзорная экскурсия, для этих категорий составляет 75 рублей c одного человека.

Для остальных категорий посетителей экскурсионное обслуживание составляет 800 рублей (иностранцев – 1000 рублей). Единый входной билет стоит 140 рублей, для некоторых категорий посетителей на входные билеты предусмотрены льготы.

pt src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.0.0/jquery.min.js" integrity="sha384-THPy051/pYDQGanwU6poAc/hOdQxjnOEXzbT+OuUAFqNqFjL+4IGLBgCJC3ZOShY" crossorigin="anonymous">