// «Искусство Палеха. Прошлое и настоящее». – Государственный музей Палехского искусства

«Искусство Палеха. Прошлое и настоящее».

«Искусство Палеха. Прошлое и настоящее». Обзорная экскурсия включает музеи: Экспозиционно-выставочный центр (экспозиция древнерусской живописи и выставка лаковой миниатюры), Дом-музей И.И.Голикова. Коллекция древнерусской живописи XIV-XVII вв., в значительной своей части собранная самими палехскими иконописцами, знакомит посетителей с типичными образцами известных русских иконописных центров, повлиявших на становление палехской иконописи. Уникальная коллекция палехских икон рассказывает не только о высоком мастерстве местных иконописцев, но и даёт представление об истоках и традициях палехской лаковой миниатюры. В экспозиции представлены первые подписные и датированные палехские иконы, лучшие образцы палехского стиля, такие, как Акафист Спасителю середины XVIII века, «Николай Чудотворец в житии и чудесах» конца XVIII века или «Всем скорбящим Радость» начала XIX века. Выставка лаковой миниаюры представляет историю развития палехской лаковой миниатюры, знакомит с лучшими работами палехских мастеров.Дом-музей И.И.Голикова, одного из основоположников палехской лаковой миниатюры, расположен на территории Экспозиционно-выставочного центра. В мемориально-исторической экспозиции представлены личные вещи художника, уникальный фотоматериал, сохранивший облик старого Палеха. В экскурсии даётся краткая информация об истории семьи Голиковых, основной акцент делается на историю возникновения лаковой миниатюры. В музее размещён стенд, где представлен процесс создания палехской шкатулки. В основе экскурсии подробный рассказ о технологических процессах, этапах росписи, особенностях художественных приёмов палехских художников.

Экскурсия адаптирована ко всем возрастным категориям, а также категориям людей с ограниченными возможностями. Длительность экскурсии с учётом перехода в разные здания для дошкольников 45 минут, школьников и людей с ограниченными возможностями 1 час, для остальных категорий 1,5 часа.

Стоимость экскурсионного обслуживания не зависит от количества людей в группе, которая не может превышать 15 человек.

Для школьников, студентов (кроме заочной формы обучения) экскурсионное обслуживание составляет 400 рублей без учёта входных билетов. Единый входной билет для этих категорий составляет 100 рублей c одного человека. Лица, сопровождающие организованные группы детей (не более двух человек), имеют право бесплатного посещения.

Для остальных категорий посетителей экскурсионное обслуживание составляет 800 рублей (иностранцев – 1000 рублей). Единый входной билет стоит 150 рублей, для пенсионеров 130 рублей.