// Мастер-класс по изготовлению обереговой куклы – Государственный музей Палехского искусства

Мастер-класс по изготовлению обереговой куклы

Выбор куколки напрямую зависит от того, сколько времени потребуется на изготовление. Если куколку- счастья можно выполнить за 40 минут, то Желанницу, Зерновушку за 1,5 часа.Тематика мастер- классов регулярно обновляется.
С давних времён тряпичная кукла была частью богатой традициями славянской культуры. Изготовление обереговых кукол и правильное обращение с ними имело большое значение для каждой семьи. Всё, что сегодня мы воспринимаем как украшение – орнаменты на одежде, посуде, предметах быта, в культуре наших предков заключало в себе глубокий смысл, было призвано защищать и наделять силой тех, кто пользуется этими предметами, и кукла играла особую роль.
Сегодня многие люди снова обращаются к накопленному столетиями опыту предков в поисках равновесия, красоты, гармоничных отношений.
Куклы-обереги мать дарила дочери, чтобы та счастливо вышла замуж. Давала куклу сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу – в дорогу на удачу.
Материалом для изготовления кукол становились кусочки одежды человека, для которого предназначалась кукла – считалось, что они сохраняют в себе его энергию и тепло. Есть и ещё одна причина – производство ткани было трудоёмким процессом, сама по себе ткань имела большую ценность, поэтому на создание кукол шёл уже отслуживший свой срок материал. Кстати, поэтому же ткань для изготовления куклы было принято рвать, а не разрезать ножницами – это дань традиции, как и использование в работе только натуральных материалов.
Кукол, которые жили в доме, не разбрасывали, где придётся, а аккуратно хранили в сундуках и корзинах и передавали по наследству.
Лица куклам рисовать было не принято – по народным поверьям, в куклу без лица не смогут вселиться злые духи. А вот костюмы старались сделать похожими на одежду людей в доме, в котором будет жить кукла. В богатых домах были куклы, одежда которых изготавливалась из дорогих нарядных тканей, с вышивкой и украшениями. Таких кукол очень ценили, они даже имели свои комнаты.
Большую роль в изготовлении куклы играл выбор цвета одежды. Каждый цвет в славянской мифологии имел своё символическое значение: красный означал жизненную силу и плодородие, белый – чистоту, незапятнанность и святость, синий – мудрость и духовное начало, зелёный – это весна, цветение и изменчивость, жёлтый (золотистый) – солнце, блеск и слава, серый – неприметность, повседневность (цвет некрашеного льна), голубой – день, небо, жизнь. Костюм с куклы снимать было не принято – он считался её неотъемлемой частью.
Главной куклой в древнеславянской семье была «Крупеничка» (Зерновушка) – тряпичная кукла-оберег на сытость, достаток в семье и хозяйственность.
Все необходимые материалы готовят сотрудники библиотеки, заранее выкраивают детали одежды, подбирают кружева и ленты, необходимые мелкие детали для украшения куклы.