// Монументальный Палех – XXI век. Иконописная мастерская В.К.Курилова – Государственный музей Палехского искусства

Монументальный Палех – XXI век. Иконописная мастерская В.К.Курилова

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка “Монументальный Палех – XXI век. Иконописная мастерская В.К.Курилова”. Экспозиция приурочена к 60-летнему юбилею руководителя мастерской Владимира Константиновича Курилова – художника иконописи и храмовой живописи.

Последние двадцать пять лет, как и столетие назад, стали для художественного сообщества старинного села временем сложного выбора. Художники начала ХХ века, творчески переосмыслив, подняли старинное искусство, “выброшенное с парохода современности”, до мировой славы, создав палехский стиль лаковой миниатюры, книжной иллюстрации, театрального искусства и монументальной живописи советского периода.

ХХI век снова поставил проблему поиска художественных форм, созвучных времени. Палех вспомнил дореволюционную храмовую живопись, память о которой жила в монументальных росписях советских дворцов, а технология передавалась от старшего поколения мастеров. Сегодня возрождение старой традиции иконописи и росписи храмов наравне с лаковой миниатюрой стали неотъемлемой частью художественной жизни Палеха.

Четверть века – период, за который возрожденная традиция приобрела свои современные черты, отличия и особенности. Это время, когда уже можно изучать, осмысливать, находить особые связи с “памятью места” – что так важно для Палеха художественного, для его сохранения и развития как уникального явления в культурном контексте России и мира.

Экспозиция выставки станет взглядом на более чем десятилетнюю историю одной из ведущих иконописных мастерских Палеха. Эскизы В.К. Курилова к росписям и фотографии храмовой живописи, выполненной под руководством мастера, представят творческий характер этого объединения. Декоративность и орнаментальность, парадность и торжественность росписей, гармония пространства и живописи, продолжение палехских традиций храмового искусства отличают работы коллектива мастерской.

Иконописная мастерская В.К.Курилова – творческое объединение опытных мастеров иконописи и молодых талантливых художников. Созданные мастерской работы отмечены глубоким знанием палехской школы иконописи и русской православной художественной традиции. Наставничество и прямая передача опыта и навыков от поколения к поколению – одни из главных профессиональных ценностей объединения.
Художниками мастерской расписано более десятка храмов как в России, так и за ее пределами: Успенский Кафедральный Собор (г. Астана), Храм Иоанна Воина (п. Сады Придонья), Введенский Храм Свято-Введенской Макарьевской пустыни (Тульская область) и др., а также сотни икон для храмов и частных лиц.

Работы мастерской отмечены высокими наградами Русской Православной церкви.

Кураторы выставки: Короленко Светлана, Кривцова Людмила. Фонд «Артель.Палех»

Государственный музей палехского искусства.

Ивановская область, Палех, ул.Ленина, д.6

За дополнительной информацией обращайтесь:

Палехская иконописная мастерская В.К.Курилова

тел. моб.: +7 (910) 693 3824

Государственный музей палехского искусства: (49334)2-17-28

Контактная информация:

Фонд содействия сохранению художественного наследия Палехской Артели Древней Живописи и развитию традиций искусства Палеха (Фонд «Артель.Палех»)

info@palekh.pro

www.fond.palekh.pro