// “Ночь музеев – 2019” в Государственном музее палехского искусства – Государственный музей Палехского искусства

“Ночь музеев – 2019” в Государственном музее палехского искусства

Международная акция «Ночь музеев» пройдет  в ГМПИ 18 мая с 18-00 до 22-30. Открытие праздничных мероприятий состоится в 18.00 на площадке перед Экспозиционно-выставочным центром (ул. Ленина, 6).

Музей сегодня – это место общения и созидания, живого творчества и сопричастности. Храня прошлое, сегодняшний музей смотрит в будущее, создаёт его вместе с художником и зрителем. «Ночь музеев -2019 в ГМПИ» – это совместный проект музея и творчески ориентированной группы художников Палеха. Основными арт-площадками в нынешнем году станут холл и чердак Музея иконы. В выставочном проекте «Параллельная линия» принимают участие Алексей Жиряков, Ярослав Пикулев, Наталья Козлова, Иван Лебедев, Наталья Куркина, Мария Лебедева, Андрей Жиряков, Лариса Ликман, мастерская Романа Андрияшкина и Ильи Любимова, Марина Галкина, Наталья Денисова и др.  Чердак музея особенное место, куда невозможно попасть ежедневно. В Ночь музеев он превратится в арт-пространство CHERDAK. В рамках акции  «Райский сад» Ярослава Пикулева, светотеневая инсталляция «Неутраченное. Вечное.», перфоманс «Лаковая миниатюра» от ивановского модельера Дарьи Растуниной в сопровождении духовных народных распевов – Мария и Юлия Лысенко(Иваново), Анна Духанина, Мария Гусаковская (Палех).

Будут открыты для посещения  постоянные и выставочные экспозиции:

Музей иконы, выставки в Экспозиционно-выставочном центре: «Страна чудес», «Сказы Бажова в искусстве Палеха», «Редкие книги и гравюры из собрания ГМПИ».

Музей лаковой миниатюры, выставка «Восточные и русские лаки в собрании ГМПИ».

Библиотечно-информационный центр, выставка «Блокада Ленинграда».

Стоимость единого билета на все события и выставки – 50 рублей для взрослых посетителей, 30 рублей – для пенсионеров, студентов, школьников. Дети до 7 лет, члены многодетных семей – бесплатно. Для детей мастер-классы и квесты в Экспозиционно-выставочном центре и Библиотечно-информационном центре. Стоимость – 30 рублей.

В Ночь музеев много-много музыки! Если позволит погода – на открытой площадке Экспозиционно-выставочного центра, если погода будет против – в здании. Состоятся выступления  разных по формату и стилевым направлениям музыкальных коллективов.

Программа «Ночь музеев-2019»

17.55 – начало мероприятия. Приветственное слово директора ГМПИ Колесовой О.А.

18.00 – Студия Вокала ИОХМ под руководством Марины Князевой с программой ”ПЕСНИ НОЧИ ”.  В программе сочинения  русской и зарубежной вокальной классики.

Исполнители:

АНДРЕЙ ЛЕОНОВ, лауреат межд. конкурса вокалистов в Италии МАРИНА КНЯЗЕВА,
СЕРГЕЙ БАЛЫНИН,  НАСТЯ МОШКАРИНА, КОНСТАНТИН ПЕНКИН
Партия фортепьяно: лауреат  премии  Ивановской области ”Триумф ” САБУРОВА ВАЛЕРИЯ

18.30 – приветственное слово куратора выставочного проекта «Параллельная линия» Марины Галкиной.  Открытие выставки в холле Экспозиционно-выставочного центра.

17.00 – 22.00 – мастер- классы в БИЦ. Изготовление обереговой куклы “Сорока- ворона” и цветка из конфеты.

18.30 – 22.00 – квесты, мастер-класс «Рисуем театральный костюм» (по выставке «Страна чудес»)  в Экспозиционно-выставочном центре.

Выставки в Экспозиционно-выставочном центре: «Страна чудес», «Сказы Бажова в искусстве Палеха», «Редкие книги и гравюры из собрания ГМПИ».

Музей лаковой миниатюры, выставка «Восточные и русские лаки в собрании ГМПИ».

Библиотечно-информационный центр, выставка «Блокада Ленинграда».

18.45 – арт-пространство CHERDAK . Общая тема «Райский сад». Выставка Ярослава Пикулева при участии Ларисы Ликман.

Перформанс «Лаковая миниатюра» от ивановского модельера Дарьи Растуниной. Исполнители: Дмитрий Кустиков, Александра Цаплева, Лариса Гудкова. Музыкальное сопровождение – народные распевы:  Мария и Юлия Лысенко (Иваново), Анна Духанина, Мария Гусаковская (Палех)

19.30 – повторение перформанса.
20.00 – Холл второго этажа. Александр Мамин. Авторская песня под гитару.

Выступление музыкальных коллективов на открытой площадке Экспозиционно-выставочного центра:

19.40 –  впервые в Палехе – в полном составе группа MEZOZOY! (Нижний Новгород, Суздаль)
Музыкально-поэтическое явление, не поддающееся жанровому определению. Авторское содружество художников Саши Мочалова и Насти Фроловой. Оба авторы своих песен.

20.40 – 22.10  этой ночью с нами – “Холм с Кулями”! (Иваново)
Проект Аконцептуального Танца, для которого тесны рамки любых стилей музыки. Всё это – космические танцы, свободные от концепции настолько, что кажутся со стороны игрой на инструментах, пением и движениями в такт музыке.
Звуковое сопровождение содержит элементы фолка, реггей, блюза, разнообразного околорока и пост-классики. Порою слышны отголоски панка, романса и народного духовного стиха. Основу репертуара составляют песни, изъятые из ноосферы и записанные руководителем и основным голосистом проекта Романом Холодовым.
Состав подвижен, разнообразен и непредсказуем, как и характер звучания, который может варьироваться от пения a capella до тяжёлого электричества.

Роман Холодов – тексты, мелодии, ритм-гитара, пение.
Алексей Булыгин – бас
Денис Логунов – флейта