// Открытая лекция в селе-academia – Государственный музей Палехского искусства

Открытая лекция в селе-academia

7 АПРЕЛЯ в 11:00 в Библиотечно-информационном центре Государственного музея палехского искусства, расположенном по адресу: п. Палех, ул. Баканова, д. 54, в рамках культурно-просветительского проекта «Открытая лекция в селе – academia» выступит СМИРНОВ ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ – заведующий кафедрой философии; доктор философских наук, доцент; член ученого совета университета; научный сотрудник Научно-образовательного центра «Комплексные ноосферные исследования».

Тема выступления: «ГЛУБИННАЯ СЕМИОТИКА ПАЛЕХА: ОТ ЗНАЧЕНИЯ К СМЫСЛУ».

Интересен факт: в Палехе и окрестных деревнях издревле проживало много талантливых самобытных людей – иконописцев, художников, скульпторов, поэтов и т.д., – это наводит на мысль о том, что, возможно, действительно существует «гений места». Понятие появилось в культуроведческой литературе и означает возможность стимуляции появления талантливых людей вследствие совокупности различных факторов: ландшафта, природы подземных разломов или подвижек земной коры, что способствует росту биоэнергетического потенциала в конкретном месте. «Связь человека с местом его обитания – загадочна, но очевидна. Или так: несомненна, но таинственна. Ведает ею известный древним “genius loci”, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой»(Петр Вайль, “Гений места”).
Палеху есть чем гордиться! Чем больше мы будем знать о жизни своих предков, тем духовно богаче станет наша жизнь, тем больше будет ответственность за настоящее и будущее Палеха.
В истории старого Палеха много неизвестного. Хочется, чтобы нынешнее поколение стремилось как можно больше знать о своих далёких предках, корнях своего рода, истоках искусства палехской иконописи, чтобы не быть «Иванами, родства не помнящими».

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ! ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ И СВОБОДНЫЙ!!!