// «Открытая лекция в селе – academia» – Государственный музей Палехского искусства

«Открытая лекция в селе – academia»

29 СЕНТЯБРЯ в 15:00 в Библиотечно-информационном центре ГМПИ (расположенном по адресу: п. Палех, ул. Баканова, д. 54) в рамках культурно-просветительского проекта «Открытая лекция в селе – academia» выступит ПОЛЫВЯННЫЙ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ -доктор исторических наук, профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета.
Тема выступления: «ВЫПУСКНИК ПХУ ВАСИЛИЙ ШАРАПОВ (1917-1942) —КОРОТКАЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА».
На памятных стеллах у часовни св. Благоверного князя Александра Невского среди десятков имен палешан, погибших в годы Великой Отечественной войны, высечено золотом имя Василия Васильевича Шарапова. Шестнадцатилетнего выпускника Вичужской школы-семилетки привела в Палех, где набирал первых студентов Палехский художественный техникум, «большая любовь к изобразительному искусству», как он написал в автобиографии. В июне 1938 г. Василий Шарапов закончил ПХУ в составе первого выпуска «с аттестатом первой категории и квалификацией художника палехской декоративно-монументальной живописи», а 17 июля 1938 г. был принят в ГМПИ. Три года работы в музее были напряженными и сложными. С 1939 г. двадцатидвухлетний Василий Шарапов в течение года до приезда в августе 1940 г. нового директора К.И. Померанцева исполнял обязанности руководителя музея.
Начало Великой Отечественной войны прервало творческие планы и начинания молодого научного сотрудника, в июле 1941 г. он был призван в Красную Армию.
Талантливый юноша из первого выпуска ПХУ им. М. Горького так и не вернулся в ставший родным Палех, не дописал начатые работы, не увидел новорожденную дочь. Его прерванная на взлете двадцатипятилетняя жизнь, отданная за Родину, неоценимый вклад в общую великую Победу советского народа…
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИХ! ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ И СВОБОДНЫЙ!!!