// Выставка “Из века в век… Творческое наследие династии Париловых” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Из века в век… Творческое наследие династии Париловых”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка династии Париловых «Из века в век». Фамилия Париловых упоминается в документах владельцев Палеха Бутурлиных с XVIII века. Париловы – род многочисленный, а потому оставивший в истории Палеха заметный след.

Будучи мастерами высокого класса, Париловы стремились к самостоятельности. Первым организовал собственное дело  Лев Иванович Парилов. В конце XIX века деятельность его иконописной мастерской достигла пика своего развития. Кроме  пятерых сыновей  – Василия, Павла, Ивана, Алексея и Сергея, в мастерской Л.И.Парилова значилось почти 50 человек. Работали в основном по росписи храмов в Вятке,  в южных российских губерниях. Ушёл из мастерской отца и начал собственную творческую деятельность Павел Львович Парилов. Он долгое время работал преподавателем в Серафимо-Дивеевской обители, где под его руководством несколько образков были написаны Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной.  П.Л.Парилов (1880-1956) оставил заметный след в истории палехской лаковой миниатюры. Художник обогатил палехское искусство редкими сюжетами: «Антоний и Клеопатра», «Одиссея», «Колодники». Павел Львович активно разрабатывал новую технику живописи на стекле (портрет А.М.Горького). Все его композиции продуманы, оригинальны, а живописное исполнение  отличает высокая техника нанесения красочных слоёв и творёного золота.

Другую ветвь старинного рода  представляет Парилов Николай Михайлович (1891- 1962). Иконописи он учился в мастерских Комитета попечительства о русской иконописи, занимался росписью храмов. В Артель древней живописи вступил в 1930 г. и сразу добился значительных успехов. Он участвовал в создании стенных росписей, театральных декораций, реставрировал фрески соборов Московского Кремля.  За театральные работы был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР (1947), в 1956 году получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Дело Н.М.Парилова продолжил его сын Борис. Б.Н.Парилов (1922-1985) был участником Великой Отечественной войны, имел воинские награды. А после войны окончил Палехское художественное училище. Вместе с отцом занимался стенными и театральными работами, писал лаковую миниатюру. Его произведения хранятся во многих музеях нашей страны. А дети и внуки Б.Н.Парилова, также выпускники Палехского художественного училища,  способствовали возрождению традиционного ремесла предков – иконописи, используя, в том числе, и современные технологии.

На выставке представлено более 70 работ семи художников из династии Париловых: Павла Львовича, Николая Михайловича, Бориса Николаевича, Вадима Борисовича и Ольги Михайловны, Михаила Ивановича, Анны Михайловны.

Выставка является совместным выставочным проектом Государственного музея палехского искусства, Ивановского областного художественного музея, Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г.Бурылина, семьи Париловых.