// Выставка “Сказка на всю жизнь” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Сказка на всю жизнь”

20 сентября в 14.00 в Библиотечно – информационном центре Государственного музея палехского искусства открывается юбилейная выставка палехского художника Жирякова Евгения Григорьевича.
Е.Г.Жиряков родился в 1949 г. в п. Селиваново Владимирской области. Окончил Палехское художественное училище в 1972 году, где его наставниками были Н.М.Зиновьев, А.В.Ковалев, М.И.Шемаров. Работал в Палехских художественно-производственных мастерских, затем в кооперативе художников Палеха. Участник отечественных и зарубежных выставок с 1975 г. Член СХ (1996 – 2000). В кооперативе «Объединение художников Палеха» был председателем художественного совета (1996-2002). Несколько лет преподавал в Палехском художественном училище имени А.М.Горького. Работы Е.Г.Жирякова имеются во многих музеях нашей страны и частных коллекциях, в том числе и в Государственном музее палехского искусства.
Евгений Григорьевич Жиряков, несомненно, творческий человек, он не только художник, но и поэт. Ему всегда было тесно в рамках традиционного палехского искусства, и помимо лаковой миниатюры он увлекался живописью, предпочитая пейзажи. В последнее время художнику более интересны декоративные сказочные панно. Каждая композиция имеет подтекст, иногда выраженный в поэтической форме. Это особый взгляд творческой личности на окружающий мир.
Особенно близка Е.Г.Жирякову пушкинская тема, как в лаковой миниатюре, так и в живописи. На выставке представлены работы ” Пушкин – наше всё”, “В гостях у Пушкина”, ” Сказка о рыбаке и рыбке”, где опять же ощущается собственное индивидуальное прочтение автором поэтических строк А.С. Пушкина.
На выставке представлено 59 экспонатов, и почти к каждой картине есть стихотворное сопровождение, которое дополняет впечатление от увиденного. На каждом полотне, в миниатюре не просто пейзаж, а кусочек жизни и души автора.
Художник назвал свою юбилейную выставку ” Сказка на всю жизнь”.