// В память о Николае Лопатине – Государственный музей Палехского искусства

В память о Николае Лопатине

11 октября в  Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ  открылась выставка «В память о Николае Лопатине».

Заслуженный художник РФ Николай Павлович Лопатин родился 10 сентября 1947 года. Любому делу  Николай Павлович отдавал себя без остатка. Он был членом и председателем художественного совета Палехских художественно-производственных мастерских, членом правления Палехской организации Союза художников, председателем выставкома Палехской организации Союза художников, почти десять лет преподавал в Палехском художественном училище имени А.М.Горького.

Стремление к творчеству, желание работать не оставляли мастера до конца его дней.

Произведения, созданные Н.П.Лопатиным, хранятся во многих музеях нашей страны, частных коллекциях, украшают стены общественных зданий. По многообразию экспериментов в области формы, образного решения Н.П.Лопатину нет равных в современном палехском искусстве. Творческий диапазон  мастера необычайно широк, разнообразна тематика его работ.

Художник обращался к теме былинного эпоса, сказке и фольклору. Самый значительный тематический пласт в творчестве Николая Павловича Лопатина составляют произведения А.С.Пушкина. Несомненным вкладом в палехскую пушкиниану являются миниатюры на тему «Сказки о золотом петушке», в которых Н.П.Лопатин создаёт незабываемый образ Шамаханской царицы.

Образ творческой личности волнует многих художников на протяжении нескольких веков, в том числе и палешан. Н.П.Лопатин  посвятил этой теме ларец «Художник Палеха», написанный им в 2004 году. В последние годы Н.П.Лопатин отдавал предпочтение решению стилистических, декоративных задач, нежели образно-эмоциональных. Предельно стилизованный пейзаж, нарочито деформированные фигуры становятся частью орнаментальных композиций, основанных на ритме упругих линий и напряжённости цветовых аккордов. В колористическом строе преобладают  пластически-выразительные цветные плоскости на чёрной поверхности лака. Некоторые работы Николай Павлович создавал в соавторстве с женой Ниной Павловной Лопатной, заслуженным работником культуры РФ.

Часть экспонируемых на выставке произведений зрители увидят впервые.