// Выставка “Алексей Корин. Поэтика пейзажа” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Алексей Корин. Поэтика пейзажа”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка “Алексей Корин. Поэтика пейзажа”. Выставка посвящена 155-летию со дня рождения художника.
Алексей Михайлович Корин (1865-1923), замечательный русский пейзажист, мастерски передающий в своих произведениях неброскую красоту родной земли.
А.М.Корин был членом Товарищества Передвижных Художественных выставок, профессором Московского Училища живописи, ваяния и зодчества. Им создано значительное количество живописных полотен, но, к сожалению, его творчество не столь ярко освещено в искусствоведческой литературе, как, например, творчество И.И.Левитана, В.М.Васнецова, В.Д.Поленова. Творческое наследие художника представлено во многих музеях нашей страны.
Родился А.М. Корин 16 марта 1865 года в Палехе в семье Михаила Николаевича и Матрены Матвеевны Кориных. Он рос, окруженный лаской и заботой любимой бабушки – Марии Николаевны. Его дед, Николай Илларионович Корин, выборный старшина, занимался сельским хозяйством, иконописью, держал ямщину. Н.И.Корину принадлежала одна из крупнейших в Палехе иконописных мастерских, в которой работали его сыновья и наёмные мастера. В доме хранилось огромное количество древних икон, книг, уничтоженных частыми в то время пожарами.
В 12 лет Алексей Корин был отдан в иконописную мастерскую. В свободное время он с увлечением рисовал друзей, знакомых, окрестности родного Палеха, в душе мечтая стать настоящим художником живописцем.
Вопреки воле отца, который всячески препятствовал попыткам сына учиться в Москве, Корин самостоятельно готовился к поступлению в Училище живописи ваяния и зодчества. В 1884 году он успешно сдал вступительные экзамены и в 19 лет стал учеником живописного отделения одного из лучших в России художественных учебных заведений.
За картину «После обедни» Алексей Корин был награждён Большой серебряной медалью и получил звание классного художника. В 1891 году его небольшие жанровые картины экспонировались на 19-ой передвижной выставке. «Лучшее и самое главное место на открывшейся вчера передвижной выставке занимает жанровый отдел живописи, – писала газета « Петербургский листок» 10 марта 1891 года. – Прямо из жизни и при том из самой обыкновенной выхвачена сцена под названием «Опять провалился», принадлежащая кисти талантливого молодого еще художника Корина». На 20-ой передвижной выставке Алексей Михайлович Корин показал работу «Больной художник».
Пресса широко освещала передвижные выставки. Огромное количество положительных отзывов о своих работах прочитал Алексей Корин на страницах «Петербургской газеты», «Московских ведомостей», «Московской иллюстрированной газеты», «Петербургского листка».
Будучи студентом, Корин участвовал в выставках и конкурсах, устраиваемых Московским обществом любителей художеств. Он неизменно занимал первые места и получал награды за свои портреты. В палехском музее П.Д. Корина хранятся портреты деда Николая Илларионовича и дяди — Дмитрия Николаевича (отца П.Д.Корина). В них прослеживается различие двух поколений палешан: патриархальный, больше крестьянский образ, Николая Илларионовича и городской, слегка нервный, образ Дмитрия Николаевича.
Мастерство предков А.М.Корин никогда не забывал. В честь русских воинов в Софии (Болгария) был построен храм Александра Невского. Проект памятника принадлежал архитектору А.Н. Померанцеву. Интерьер собора состоял из пяти залов, и по форме напоминал корабль. Расписывали храм русские и болгарские художники. В стенописи принимали участие палешане – Алексей Михайлович Корин, его старший брат Николай и Михаил Александрович Маркичев.
Корин пробовал себя в книжной графике. Он иллюстрировал произведение Л.Н. Толстого «Анна Каренина».
На рубеже XIX-XX вв. в русском искусстве наблюдаются новые тенденции. Художники-передвижники всё чаще обращаются к пейзажу. Несомненный дар пейзажиста продемонстрировал и Алексей Михайлович Корин. Вместе с Левитаном он выезжал на пленэр на Волгу, в Плёс. После женитьбы семья Кориных почти 10 лет в летние месяцы жила на даче в Плесе. Алексей Михайлович посвятил великой русской реке Волге много этюдов: «Вечер на Волге» (1898 г.), «Рыбаки» (1898 г.), «Разлив», «На плоту». Позже Корин напишет этюд «Вишневый сад» с изображением своей жены Серафимы Сергеевны.
Всю свою жизнь художник осуществлял заветы передвижничества, верил, что только окружающий мир служит лучшим материалом для настоящего художника.
В 1892 А.М. Корин утвержден в звании личного почетного гражданина (дворянин) за № 1616.
В 1901 году Корин был удостоен «за службу» знаком ордена Св. Станислава 3-ей степени, а в 1909 году как преподаватель Училища живописи, ваяния и зодчества, прослуживший в этом учебном заведении двенадцать лет, был награжден орденом Св. Анны 3-ей степени.
В Государственном музее палехского искусства хранится более 50 произведений художника.