// Выставка “Борис и Калерия Кукулиевы. Любовь и творчество через года.” – Государственный музей Палехского искусства

Выставка “Борис и Калерия Кукулиевы. Любовь и творчество через года.”

В Экспозиционно-выставочном центре ГМПИ работает выставка «Борис и Калерия Кукулиевы. Любовь и творчество через года», посвящённая  85-летию народного художника РФ К.В.Кукулиевой. Народные художники России, лауреаты Государственной премии Российской Федерации Калерия Васильевна и Борис Николаевич Кукулиевы оставили яркий след в истории палехского искусства. Они авторы сотен произведений  лаковой миниатюры, настенной живописи, книжной графики,  иконописи. Тематический диапазон их творчества необычайно широк: сказочная, былинная тематика, творчество А.С.Пушкина, П.П.Бажова, русская история, космос  и др.

История палехского искусства знает немало примеров крепких талантливых династий художников. И всё же семейный и творческий союз Бориса и Калерии Кукулиевых – явление в Палехе уникальное. Две такие разные натуры и в творчестве, и в жизни составили необыкновенно цельный неподражаемый дуэт, проверенный временем и жизненными перипетиями.  Борис Николаевич приехал в Палех из далёкого Грозного, с Кавказких гор, а Калерия Васильевна является продолжателем старинного палехского рода  иконописцев Зубковых. В один год они поступили в Палехское художественное училище,  и ещё во время учёбы оба заявили о себе как талантливые, стремящиеся к творческим успехам, личности. Среди наставников Бориса и Калерии были  основоположники палехской миниатюры А.В.Котухин, Д.Н.Буторин. Во многом пригодились  советы преподавателей Н.М.Зиновьева, Г.К.Буреева, Ф.А.Каурцева,  М.И.Шемарова, А.В.Борунова, оказавших влияние на формирование их художественной манеры. Работы Бориса Николаевича отличает  уверенный твёрдый рисунок, композиционная динамика и любовь к героическим темам. Творческая личность Калерии Васильевны формировалась под влиянием таланта и мастерства Т.И.Зубковой. Зубковская созерцательность, лирический характер композиций, мягкость линии и цветовая гармония присущи манере потомственной палехской художницы.

Своими работами Кукулиевы убеждают в безграничных возможностях условного языка палехской миниатюры.

На выставке представлены произведения из фондов ГМПИ, из семейной коллекции художников, в том числе и новые композиции, созданные  в последние годы. Всего экспонируется более 200 произведений.